Grand Theft Auto: Vice City 55203
Аватар Evernews Evernews

Кто такие Grove Street Games — команда, делающая ремастеры Grand Theft Auto

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Для студии это первая попытка работы с PC и новыми консолями.

Кто такие Grove Street Games — команда, делающая ремастеры Grand Theft Auto

Разработку сборника ремастеров GTA 3, GTA Vice City и GTA San Andreas поручили студии Grove Street Games — она занимается проектом больше двух лет. Хотя Grove Street Games существует без малого 15 лет, она не слишком известна.

Студия, базирующаяся во Флориде, чаще всего сотрудничает именно с Rockstar Games. В разные годы Grove Street Games, прежде известная как War Drum Studios, работала над портами Max Payne, Bully, GTA 3, GTA Vice City, GTA Chinatown Wars, GTA San Andreas.

Кроме того, Grove Street Games помогала с разработкой ARK Survival Evolved и ряда других игр. Сейчас в портфолио студии больше десятка проектов, Grove Street Games можно считать опытной, но небольшой командой: на странице в LinkedIn сказано, что в студии работает не больше 50 человек.

Правда, есть проблема. Судя по официальному сайту студии, прежде Grove Street Games никогда не работала с большей частью целевых платформ сборника ремастеров Grand Theft Auto The Trilogy.

Как правило, студия занимается портированием игр других компаний на смартфоны под управлением iOS и Android. В списке проектов Grove Street Games мы не нашли ни одного порта для PC или консоли последних двух поколений.

Зато у студии есть опыт работы с GTA: Grove Street Games несколько раз портировала игры серии. Но качество портов не всегда получалось высоким.

К примеру, Grand Theft Auto 3 для iOS и Android игроки оценивают в 4.3-4.5 балла из 5. С другой стороны, Grand Theft Auto San Andreas для Android оценивают уже 3.2 балла из 5. Самым проблемным портом Grove Street Games были, видимо, консольные версии GTA San Andreas.

Фанаты активно критиковали версии San Andreas для PlayStation 3 и Xbox 360. К примеру, жаловались на плохую оптимизацию, многочисленные баги, вырезанную озвучку, проблемы с управлением и сильно ухудшенную графику.

С более современными консолями студия еще не работала. Впрочем, проблемные порты GTA San Andreas еще не означают, что ремастеры тоже будут не слишком качественными. Порты San Andreas вышли в 2014-2015 годах, вполне возможно, с тех пор Grove Street Games попрактиковалась в разработке под консоли.

Пока у фанатов есть к ремастерам GTA только художественные претензии: например, из-за внешности Томми Версетти. Предполагается, что он кажется толстым из-за неправильно сделанной модели одежды.

Правда, с таким количеством сотрудников Grove Street Games вряд ли самостоятельно переделывала все ассеты. Скорее всего, студия занималась только воссозданием технической части игр, а обновление ассетов отдала на аутсорс.

Так или иначе, судя по предыдущим проектам, у Grove Street Games может быть недостаточно опыта для создания обновленных версий трех частей GTA для шести платформ, среди которых нет ни одной мобильной.

Делать выводы о техническом состоянии ремастеров, видимо, можно будет только после появления полноценных геймплеев.

Сборник ремастеров Grand Theft Auto The Trilogy выйдет 11 ноября 2021 года.

Теги: Grand Theft Auto: Vice City, Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition, Grand Theft Auto 3, Grand Theft Auto: San Andreas, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков