Mount & Blade 2: Bannerlord 40008
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Первый взгляд на Crusader Blade: совмещая Crusader Kings 3 и Mount and Blade 2

0
1
Поделиться
Телеграфировать
Привет всем любителям игр про Средневековье, мечтали ли вы сражаться на передовой и вести придворные интриги в одной игре? Сегодня мы посмотрим на программку, которая позволяет править в Crusader Kings 3, а драться в Mount & Blade 2.
Первый взгляд на Crusader Blade: совмещая Crusader Kings 3 и Mount and Blade 2

Анонс проекта состоялся полгода назад, тогда многие сомневались, а у некоторых возникли вопросы по железу. С этого и начнём. Технические требования автор пока не описал, однако приложение сразу запускает обе игры. 

У меня при 16 Гб оперативки проблем не было. На машинах с меньшим кол-во памяти не проверял.

Теперь о том, как всё это работает. Приложение делает почти всё самостоятельно, надо только указать путь до исполняемых файлов игр. Ползунок ниже определяет соотношение, в котором кол-во юнитов будет переносится из "Крестов" в "Знаменосца". Про остальной текст и ссылки я ничего не понял.

Я проверял на Steam версии обеих игр, сервис должен запущен заранее. Также для Crusader Kings 3 необходимо предварительно отключить моды в лаунчере, корректную работу с ними никто не обещал.

Чтобы отыграть сражение вручную нужно нажать на иконку с топором. На скриншотах, взятых по F12 она не отображается, поэтому в дальнейших картинках в статье её не будет, не удивляйтесь.

Бой пройдёт в виде кастомной битвы в другой игре. Не рекомендую делать alt+tab обратно до завершения, я так словил вылет. На этом руководство окончено. Теперь давайте посмотрим насколько детальным получился перенос.

Я протестировал разные войска, включаю некоторые уникальные. В принципе всё достаточно корректно, кроме боевых слонов. Хотя бы верблюды в Bannerlord есть. Учитывается культура, африканцы и азиаты воспроизводятся таковыми. 

Стоит отметить, что переносятся не только войска, но и рыцари. Получилось даже так, что в опциях Crusader Kings 3 у меня стоял английский язык, а в приложении я выбрал русский. Проблем не возникло, имена в бою были на кириллице.

Смерти в бою для героев были отключены, воители лишь получают ранения.

Играть предстоит за командира, это может быть как основной персонаж, так и маршал из сессии Крестов. Каким образом выбирается его вооружение, наличие лошади я не понял. Бывало, один воевода в первый бой заходит пешим, во второй всадником. 

Возможно, какие-та логика здесь и есть. А вот у цветов знамён или раскраски щитов нет, это рандом.

Место проведения битвы тоже переносится и превращается в декорации. Если в Crusader Kings 3 одни юниты были более эффективны в лесу или степи, то здесь это заметно не будет. Всё решают ваши руки. 

Погода не передаётся, к сожалению, для суровых зим ничего не было придумано. Есть куда развивать проект.

Хочется отметить некоторую странность. Каждый раз, когда я завершал столкновение в Bannerlord победой, анимация в Crusader Kings почему-то показывала, что моего полководца избивают, хотя победа при этом отображалось.

И на этом всё. Да, сражения реализованы лишь на открытой местности, осад пока нет, и неизвестно будут ли вообще. Приложение, естественно, предназначено исключительно для одиночной игры.

Не сказать, что Crusader Blade переворачивает представление о Crusader Kings 3 или Bannerlord, но успешный выход проекта может подтолкнуть умельцев проворачивать подобные фокусы и с другими играми.

Скачать приложение можно по ссылке crusaderblade.itch.io.

Теги: Mount & Blade 2: Bannerlord, Crusader Kings 3, Игры
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков