Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Valve запатентовала запуск игры до окончания загрузки и умное кэширование данных

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналогичные технологии есть и у других платформодержателей.

Valve запатентовала запуск игры до окончания загрузки и умное кэширование данных

Valve получила патент на технологию «моментально запуска» игры. Технология позволяет запускать игру, не дожидаясь окончания загрузки ее дистрибутива.

Эта же технология обеспечивает умное кэширование данных. С ее помощью игровой движок может заранее загрузить ассеты, которые понадобятся во время геймплея, и снизить латентность — или вовремя выгрузить уже ненужные данные.

Внедрение технологии, отмечает создатель SteamDB Павел Дюндик, не потребует вмешательства со стороны разработчиков. Все может быть проделано на уровне системы, на которой запускается игра.

Благодаря этой оговорке можно предположить, что технология предназначена для SteamDeck, портативной консоли Valve. Аналогичные разработки есть и других платформодержателей: к примеру, на PlayStation можно запустить игру, загрузив только часть ее дистрибутива.

Valve подала заявку на патент еще весной 2020 года. В компании не комментировали получение патента и не сообщали, планируется ли использовать описанные в нем технологии.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2433 голоса, 20.5%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6337 голосов, 53.3%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3127 голосов, 26.3%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков