Portal 2 4979
Аватар Evernews Evernews

В Nintendo придумали порталы из Portal за 10 лет до Valve

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики не сразу поняли, что создали перспективную механику.

В Nintendo придумали порталы из Portal за 10 лет до Valve

Теоретически в The Legend of Zelda: Ocarina of Time могла появиться механика порталов в духе игр серии Portal от Valve. О создании таких порталов в интервью MinnMax рассказал Жиль Годдард, один из создателей Ocarina of Time.

По словам Годдарда, во время работы в Nintendo он экспериментировал с возможностями консоли Nintendo 64, пытаясь определить границы возможного для устройства. Одна из демок, не показывавшаяся публично, в целом повторяла механики порталов из Portal.

Демка была сделана во время работы над The Legend of Zelda: Ocarina of Time. Если бы технология заинтересовала разработчиков, система порталов могла бы появиться в игре — но этого не произошло.

У вас был портал, через который можно было не только телепортироваться в другие части карты, но и смотреть, что там происходит. Можно было увидеть, словно через дверь, другой фрагмент карты, пройти туда, а затем вернуться назад.

Технология была очень крутая. Я показал ее ребятам в офисе и они такие: «Ох, это надо слить в интернет». Но я не мог: все-таки это не моя собственность, а Nintendo.

Жиль Годдард

Жиль не стал выкладывать демо-версию в открытый доступ, технология так и не пригодилась. Сам разработчик вспомнил о ней только через десять лет.

Когда я увидел Portal, то сразу подумал: «Ха, у меня такая же штука работала на Nintendo 64, надо было ее выложить!»

Жиль Годдард
Теги: Portal 2, Portal, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков