Форсаж 9 10785
Аватар Evernews Evernews

Обзоры «Форсажа 9»: смех в лицо физике и здравому смыслу

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Похоже, в космосе с героями происходит что-то совсем странное.

Обзоры «Форсажа 9»: смех в лицо физике и здравому смыслу

В США новая часть «Форсажа» выходит только через месяц, но журналистам показали фильм сейчас, перед мировой премьерой. По трейлерам «Форсаж 9» производит впечатление супергеройского фильма: персонажи и их техника явно не обращают внимание на законы физики. От фильма, пишут рецензенты, ощущения точно такие же.

О том, как к жизни вернулся Хан, в рецензиях не говорят, но обозреватели подтверждают: в какой-то момент герои нового «Форсажа» действительно отправятся в космос. Сам полет рецензенты называют максимально нелепым.

Больше всего предметных претензий к логике происходящего высказывает Джон Дефор из The Hollywood Reporter.

В какой-то момент наших героев будут преследовать по минному полю и они не погибают, потому что слишком быстры, чтобы взрывающиеся мины могли их ранить. Затем они направляются к ветхому веревочному мосту.

Когда первая машина въезжает на мост, он начинает рушиться. Но автомобиль все-таки добирается до другой стороны пропасти: тут действует примерно такая же физика, как в мультиках про Койота и Дорожного бегуна.

В этом фильме наши герои гоняют с кучей электромагнитов в багажниках. Они настолько мощные, что могут притягивать грузовики или переворачивать бронемашины, но почему-то вообще не влияют на оси и стальные рамы маслкаров семидесятых годов, на которые установлены.

Хотя один из главных героев постоянно призывает товарищей доверять математике и физике, потому что числа не лгут, «Форсаж» расстроит любого зрителя, рассуждающего в той же манере.

Джон Дефор

Специалистам по спецэффектам и монтажерам, соглашается Алонсо Дюральде из The Wrap, стоит выдать какую-нибудь профессиональную награду. Но сценаристам и Джону Сине премии не положены: если забыть о трюках, то «Форсаж» больше напоминает смесь мыльной оперы и глуповатой комедии. К сожалению, Сине вообще не удается быть смешным.

Про Пола Уокера

Во новом фильме его персонаж не появляется, но все-таки упоминается. Хотя сам Уокер погиб, Брайан О'Коннора во вселенной «Форсажа» все еще жив.

Тим Грирсон из ScreenDaily выражает мысли коллег проще: новый «Форсаж», считает он, «смеется в лицо физике и здравому смыслу». Впрочем, отмечает Тим, это не так уж плохо: в конце концов, интеллектуального и реалистичного кино никто и не обещал.

Но изобретательность экшен-сцен лишь подчеркивает, насколько банальным получился сюжет. Одна из отличительных черт франшизы — то, что персонажи не могут провести дольше 10 минут без разговоров о том, как важна семья — в девятом фильме выходит на новый уровень.

Хотя новый «Форсаж» быстр и яростен, ему не удается побороть ощущение, что фильмы франшизы потеряли часть своей привлекательности.

Тим Грирсон

А Оуэн Глейберман из Variety делает любопытное наблюдение: эволюционируя, «Миссия невыполнима» превратилась в этакую бондиану, а «Форсаж», напротив, попытался занять нишу «Миссия невыполнима».

Но в основе «Форсажа 9» лежит не какая-то захватывающая миссия. Тут все вращается вокруг Вина Дизеля и Джона Сины, отыгрывающих непростое прошлое братьев Торетто. Семейная сюжетная линия «работает» (даже если не обращать внимание на то, как плохо прописан персонаж Сины), но не цепляет.

Оуэн Глейберман

Девятый «Форсаж» выйдет в прокат 20 мая 2021 года.

Теги: Форсаж 9, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков