Игры 8455
Аватар Evernews Evernews

Nvidia Resizable BAR сравнили с AMD SAM: производительность оказалась хуже

3
0
Поделиться
Телеграфировать

В разрешениях 4K и 1440p прирост производительности составил всего 1%.

Nvidia Resizable BAR сравнили с AMD SAM: производительность оказалась хуже

У AMD и Nvidia есть почти идентичные технологии, позволяющие процессору работать с буфером видеокарты: Resizable BAR (Nvidia) и Smart Access Memory (AMD). Канал Hardware Unboxed решил выяснить, какая из них работает лучше.

Для этого было протестировано 20 игр. Они запускались на GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6800 XT, тесты проводились в трех разрешениях: 1080p, 1440p и 4K.

Выяснилось три вещи. Во-первых, включение Resizable BAR в игре, поддерживающей технологию, может и не повысить частоту кадров. Например, в Death Stranding частота кадров упала на 8% в разрешении 1080p и на 4% в разрешении 1440p.

Во-вторых, усредненный эффект от использования Resizable BAR оказался минимальным. В разрешении 1080p средняя частота кадров по всем 20 протестированным играм не изменилась, в 1440p и 4K она увеличилась на 1%.

Наконец, выяснилось, что Smart Access Memory увеличивает частоту кадров лучше, чем Resizable BAR. Удалось найти всего одну игру, где SAM отстала от конкурента: это была Star Wars Jedi Fallen Order.

Пока, заключают исследователи, владельцам видеокарт Nvidia стоит включать Resizable BAR очень осторожно: возможно, эффект будет не таким, как они рассчитывают. Включать и отключать технологию в любой момент, подстраиваясь под запущенную игру, попросту неудобно — для этого надо перезагружать PC и заходить в BIOS.

Теги: Игры, AMD, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков