Zombie Army 4: Dead War 7532
Аватар Evernews Evernews

Steam-версия Zombie Army 4 отправляет аналитику Epic Games, Denuvo и разработчикам

7
1
Поделиться
Телеграфировать

С разработчиками и Denuvo все понятно, с Epic Games — не очень.

Steam-версия Zombie Army 4 отправляет аналитику Epic Games, Denuvo и разработчикам

В Steam вышел шутер Zombie Army 4 Dead War — игра появилась в магазине с годовой задержкой из-за временной эксклюзивности для Epic Games Store. Игрок под ником penginmaru изучил игру и выяснил, что она активно делится данными со сторонними компаниями.

Лаунчер игры загружает форум студии Rebellion с utm-метками: видимо, это помогает собирать статистику через Google Analytics или другие системы веб-аналитики. После запуска Zombie Army 4 Dead War устанавливает соединения с серверами Denuvo, Rebellion и почему-то Epic Games.

Выяснить, какие данные Zombie Army 4 отсылает на сервера Rebellion, игроку не удалось: соединение зашифровано. С серверами Epic Games игра обменивается данными каждые 30 секунд; кроме того, создаются websocket-соединение.

А вот еще история
Лаунчер Epic Games собирает данные о Steam и играх на том же PC
СМИ: лаунчер Epic Games шлет куда-то данные в 14 раз активнее Steam

Вероятно, в Steam-версию Zombie Army 4 встроена та же система аналитики, что использовалась и в версии для Epic Games Store. Можно предположить, что разработчики использовали аналитику Epic Games просто потому, что шутер сделан на Unreal Engine 4 — или в Rebellion просто забыли отключить ее в версии для другой площадки.

Penginmaru попробовал заблокировать соединения; после этого перестал работать и мультиплеерный режим, и одиночная кампания. Разработчики, отмечает игрок, не предупреждают покупателей об отправке данных: нет ни политики конфиденциальности, ни возможности отказаться от отправки своей статистики.

По словам penginmaru, он попытался поднять этот вопрос на форуме игры, но пост был удален без объяснения причин.

Теги: Zombie Army 4: Dead War, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков