Технологии 3892
Аватар Evernews Evernews

Военных хакеров из Северной Кореи обвинили в попытке кражи $1.3 миллиарда

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Как в обычных деньгах, так и в криптовалютах.

Военных хакеров из Северной Кореи обвинили в попытке кражи $1.3 миллиарда

Департамент юстиции США выдвинул обвинения против трех сотрудников военной разведки Северной Кореи. Офицеров, которых называют военными хакерами, обвиняются в попытке кражи $1.3 миллиарда в деньгах и криптовалюте.

Атаки проводились как минимум с 2014 года. Хакерам, пишет The New York Times, удалось похитить по меньшей мере $192 миллионов, самая крупная кража произошла из Банка Бангладеш: здесь хакеры украли примерно $81 миллион.

Кроме того, благодаря специально изготовленному вредоносному ПО хакеры смогли похитить у неназванной финансовой компании из Нью-Йорка около $11.8 миллиона в криптовалюте; еще $99 миллионов в криптовалюте было похищено у других компаний. Также хакеры попытались запустить собственный токен.

Как минимум один из трех военных хакеров, считают в Департаменте юстиции, участвовал в атаке на кинокомпанию Sony Pictures. Помимо кибератак хакерам предъявлены обвинения в обналичивании похищенных средств.

С практической точки зрения предъявление обвинений выглядит довольно бессмысленным: предполагается, что хакеры не покидают Северную Корею, вероятность их ареста крайне мала. В Департаменте юстиции считают, что обвинение подает властям страны сигнал: теперь об их действиях известно всем.

Собеседники The New York Times, изучающие Северную Корею, сомневаются, что действия Департамента приведут к снижению активности хакеров. Офицеров, чьи личности стали известны, просто заменят на других специалистов.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков