Игры 9601
Аватар Evernews Evernews

СМИ: проблемы с производством консолей могут растянуться до конца года

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Чипы резко понадобились всем, а производители консолей — довольно мелкие покупатели.

СМИ: проблемы с производством консолей могут растянуться до конца года

Возможно, дефицит консолей будет ощущаться дольше, чем декларируют Sony и Microsoft. Журналисты Bloomberg изучили ситуацию на рынке чипов и пришли к выводу: в обозримом будущем нехватка микросхем будет только усугубляться.

Сейчас с недостатком чипов сталкиваются практически все компании, от авиапроизводителей и автомобильных гигантов до Apple. Проблема в том, что большую часть чипов, особенно наиболее продвинутых, производят всего две компании, TSMC и Samsung Electronics — и они не могут резко нарастить производство.

Интересно, что не все чипы, произведенные на заводах TSMC и Samsung Electronics, немедленно используются при сборке машин или смартфонов. Крупные корпорации как минимум с лета 2020 года создают запасы чипов, стремясь снизить риски; такие запасы есть, например, у Apple и Huawei.

Если крупные покупатели заказывают чипы с запасом и более-менее защищены от перебоев с их поставками, то у мелких такой возможности нет: практически все доступные квоты выбраны. Мелкие покупатели это, в том числе, Sony, Microsoft и Nintendo, пытающиеся нарастить производство своих консолей.

По словам собеседников Bloomberg, сейчас игровую индустрию ожидает падение производства консолей. В будущем ситуация выправится, но проблемы могут наблюдаться вплоть до праздничного сезона 2021 года.

Возможно, полагает аналитик IDC Марио Моралес, на некоторых рынках признаки восстановления начнут проявляться во второй половине года. О том, что это могут быть за рынки, Моралес умолчал.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков