Ведьмак 3: Дикая Охота 7718
Аватар Evernews Evernews

Польский инвестбанкир: CD Projekt надо как можно быстрее вернуться к The Witcher

28
0
Поделиться
Телеграфировать

Холдинг все еще переоценен: полторы успешных франшизы не могут стоить $8 миллиардов.

Польский инвестбанкир: CD Projekt надо как можно быстрее вернуться к The Witcher

Последние полтора месяца CD Projekt RED активно патчит Cyberpunk 2077, стараясь оптимизировать консольные версии игры и исправить глитчи в версии для PC. Руководитель польской инвесткомпании Rockbridge TFI Павел Сугальски сомневается, что студии удастся устранить все проблемы игры.

В интервью PAP Biznes Сугальски рассказывает, в каком направлении стоит двигаться CD Projekt и какой может быть истинная капитализация холдинга. Вот самые любопытные вещи из его рассказа.

Cyberpunk 2077 почти наверняка останется игрой нового поколения. Скорее всего, разработчики сумеют поднять производительность на старых консолях только ценой ухудшения графики. В краткосрочной перспективе точно не стоит ждать значимых улучшений.

Мультиплеер для Cyberpunk 2077 выглядит крайне рискованным проектом. Риск совершения ошибки там гораздо выше, чем в одиночной игре. Со стороны CD Projekt было бы разумно продвигаться постепенно, проводя закрытые тестирования и реагируя на отзывы игроков.

Разумнее всего было бы максимально быстро вернуться к серии The Witcher: новая игра в этой франшизе помогла бы CD Projekt встать на ноги. «Ведьмак» это курица, несущая золотые яйца, его необходимо монетизировать и дальше — но теперь следующая игра серии вряд ли появится раньше 2025 года.

CD Projekt вряд ли хорошо заработает на версиях для новых консолей. Когда такая версия выйдет, ее сможет бесплатно получить любой владелец Cyberpunk 2077 для консолей старого поколения. Нюанс в том, что из-за технических проблем версии для старых консолей сейчас продаются с очень большими скидками.

Cyberpunk 2077 дешевеет быстрее ожиданий, это не очень хорошо. До релиза предполагалось, что в первый год после выпуска средняя цена игры потеряет 10% стоимости — примерно как у The Witcher 3. Теперь этот прогноз выглядит оптимистичным. В краткосрочной перспективе низкие цены подстегнут продажи, в долгосрочной — приведут к их снижению.

Еще один неприятный момент — низкая реиграбельность. Сейчас в Steam-версию Cyberpunk 2077 играет примерно столько же людей, сколько и в The Witcher 3: игру можно целиком пройти довольно быстро, перепроходить ее нет особого смысла. Это тоже повлияет на долгосрочные продажи.

CD Projekt все еще переоценен. Хотя за последние недели стоимость акции холдинга резко упала, она все еще неоправданно высока. Капитализация CD Projekt превышает цену, которую Microsoft заплатила за ZeniMax — компанию, контролирующую массу популярных франшиз и не обремененную особыми проблемами.


Как полагает Сугальски, в обозримом будущем разработчики не станут предметно говорить о проектах, находящихся в разработке, и не будут сколько-нибудь подробно раскрывать контентную стратегию на ближайшие годы.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков