Звездный путь: Фильм 9200
Аватар Evernews Evernews

На МКС уже 12 лет спрятан прах актера из «Звездного пути»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Его тайно вывез туда Ричард Гэрриот, создатель Ultima.

На МКС уже 12 лет спрятан прах актера из «Звездного пути»

На борту Международной космической станции уже 12 лет находится часть праха актера Джеймса Духана, игравшего Монтгомери Скотта в сериале и фильмах «Звездный путь». Прах тайно привез на космическую станцию Ричард Гэрриот, создатель Ultima и один из первых космических туристов.

О том, как прах был доставлен на МКС, рассказал сам Гэрриот. По словам Ричарда, незадолго до полета с ним связался Крис Духан, сын актера: последним желанием Джеймса было упокоиться на космической станции, но в NASA отказались его исполнить. Гэрриот решил помочь — и смог доставить прах на МКС.

Все это было совершенно нелегально. Его семья была очень довольна, что прах все-таки удалось доставить [на станцию], но нас расстраивало, что об этом так долго нельзя было рассказать. Теперь прошло уже достаточно времени и тайну можно раскрыть.

Ричард Гэрриот

В интервью The Times Гэрриот объясняет, что разделил доставленный ему прах Духана на несколько частей и заламинировал вместе с памятными карточками актера. Одну карточку Ричард отправил Крису, на память, а еще две незаметно вложил в свои бумаги с полетным заданием.

Карточка с прахом на борту МКС

Первая карточка осталась в шлюзе и в конце концов попала в открытый космос. Вторую Гэрриот пронес на борт станции и спрятал в модуле «Коламбус», расположенном в американском сегменте Международной космической станции.

За 12 лет, подсчитали в The Times, прах Джеймса Духана облетел Землю больше 70 тысяч раз, преодолев порядка 2.7 миллиарда километров.

Теги: Звездный путь: Фильм, Космос, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков