Cyberpunk 2077 9442
Аватар Evernews Evernews

Перед выходом Cyberpunk 2077 кто-то слил очень много акций CD Projekt

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Так много, что этого оказалось достаточно для короткой, но заметной корректировки цены.

Перед выходом Cyberpunk 2077 кто-то слил очень много акций CD Projekt

Последние годы стоимость акций CD Projekt почти непрерывно растет: инвесторы верят в успех Cyberpunk 2077, только за последние полгода капитализация холдинга выросла почти на 20%. Утром 7 декабря, за три дня до выхода игры, на рынке произошло нечто интересное.

Редакторы польского бизнес-издания Bankier обратили внимание на необычную просадку стоимости акций холдинга. Незадолго до полудня она резко упала сразу на 11%; затем цена акций частично восстановилась, но падение продолжилось.

В моменте холдинг CD Projekt потерял порядка 6 миллиардов злотых капитализации — это примерно $1.6 миллиарда.

Такая просадка, пишет издание, объясняется одновременной продажей очень большого количества акций компании. Это достаточно редкое и опасное явление: отреагировав на резкое падение стоимости акций, торговые системы могут начать автоматически сливать акции, фиксируя убытки и не допуская больших потерь.

Как полагают в Bankier, именно такие продажи могли привести к последующему падению стоимости акций компании. Есть и другой вариант: возможно, инвесторы фиксируют прибыль перед релизом Cyberpunk 2077.

Это, объясняют журналисты, логично. Хотя перед выходом игры капитализация CD Projekt устойчиво росла, после релиза ситуация почти наверняка изменится.

Как менялась капитализация CD Projekt за X дней до выхода обеих игр

Такой вывод можно сделать, изучив колебания стоимости акций CD Projekt до и после выхода The Witcher 3. Перед релизом холдинг тоже дорожал, но успешные продажи игры почти не повлияли на цену акций.

Капитализация холдинга оставалась примерно на том же уровне около года. Интересно, что после выпуска The Witcher 2 акции CD Projekt вообще подешевели и отыграли падение только спустя два года.

Скорее всего, сейчас некоторые инвесторы ожидают, что после выхода Cyberpunk 2077 акции CD Projekt пойдут либо по пути The Witcher 2, либо по пути The Witcher 3, но вряд ли будут резко дешеветь: успех проекта уже заложен в их цену.

С другой стороны, теоретически возможный провал может привести к резкому падению стоимости акций компании — поэтому может быть разумнее зафиксировать прибыль и посмотреть, что будет дальше.

Интересно, что в конце минувшей недели CD Projekt выпустил на рынок дополнительные 4.5 миллиона акций, увеличив общее число акций примерно на 5%. Это первый выпуск новых акций холдинга по меньшей мере с 2014 года.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков