Одни из нас. Часть II 8589
Аватар Evernews Evernews

Забота или манипуляция: как трейлер The Last of Us 2 обманул игроков

18
1
Поделиться
Телеграфировать

На самом деле Элли встречала совершенно другого персонажа.

Забота или манипуляция: как трейлер The Last of Us 2 обманул игроков

В сентябре 2019 года, когда Naughty Dog и Sony впервые назвали дату выхода The Last of Us 2, разработчики выпустили большой сюжетный трейлер. После релиза игры оказалось, что этот трейлер не совсем настоящий — одна из сцен в нем оказалась поддельной.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Сентябрьский трейлер мы вставили ниже. Нужный момент начинается с отметки 02:20 — Элли, крадущуюся по руинам, внезапно хватают, зажимают рот и оттаскивают в укрытие. Оказывается, что за ней пришел Джоэл, решивший не отпускать девушку одну.

Сцена, показанная в трейлере, есть и в игре, но выглядит иначе. Вместо Джоэла Элли оттаскивает Джесси, один из жителей Джексона, решивший прикрыть ей спину. Реплики остались прежними: Джесси не хочет, чтобы Элли проделала путь в одиночку.

Если вы уже играли в The Last of Us 2 и добрались до этого момента, то знаете, что Джоэл никак не мог появиться в этой сцене. К тому моменту он уже умер, а все путешествие Элли началось как раз со смерти Джоэла.

После просмотра трейлера складывалось впечатление, что Элли и Джоэла ждет дорога в стиле первой части. Некоторые фанаты даже считали, что в какой-то момент Дина, подружка Элли, будет убита, и девушка отправится за нее мстить. Вышло наоборот.

Не вполне ясно, можно ли считать появление такого трейлера корректным. С одной стороны, до появления утечек разработчикам удавалось успешно скрывать главную интригу: Джоэл погибнет и большую часть игры станет появляться только во флэшбеках.

А вот еще история
Не только ЛГБТ: за что критикуют The Last of Us 2

С другой стороны, можно было не вводить фанатов в заблуждение и либо вставить другую сцену, где появляется «реальный» Джоэл, либо не вставлять сцену вообще.

В отрицательных отзывах некоторые фанаты активно жалуются как раз на то, что игра обманула их ожидания. Рассчитывая — в том числе благодаря трейлерам — увидеть приключение в духе первой The Last of Us, игроки получили совершенно другую историю.

Интересно, что такой ход время от времени используется в фильмах: например, в киновселенной Marvel из трейлеров могут вырезать мелкие детали, указывающие на сюжет, или добавлять сцены, отсутствующие в самих фильмах. Но с играми, кажется, такого раньше не происходило.

Менять персонажей в трейлере, создавая у игроков иллюзию другого сюжета...

Это нормально
38 голосов, 23.8%
Так делать нельзя
122 голоса, 76.3%
Теги: Одни из нас. Часть II, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков