Одни из нас. Часть II 8160
Аватар Evernews Evernews

Возможно, самая технологичная часть The Last of Us 2 — обычный кабель

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Под ним лучше проползать, иначе придется собирать и забрасывать все еще раз.

Возможно, самая технологичная часть The Last of Us 2 — обычный кабель

Говоря о техническом совершенстве The Last of Us 2, обычно вспоминают реалистичные анимации, мимику героев или систему освещения. Возможно, самая технологичная часть игры это не достоверно морщащиеся персонажи, а обычный кабель.

Элли встречается с этим кабелем в первые часы игры — он нужен, чтобы запитать и открыть ворота. Механика, на первый взгляд, очень простая: надо воткнуть кабель в нужный разъем, предварительно перебросив его через забор.

Но если начать экспериментировать, то окажется, что дизайнеры и программисты Naughty Dog потратили на кабель кучу сил. Во-первых, Элли реалистично собирает его в бухту и таскает за собой. Во-вторых, движок считает кабель полноценным физическим объектом.

Кабель достоверно взаимодействует с другими объектами, его можно потянуть за любое место и собрать в моток, проходя у провисшего кабеля, Элли потянет его за собой. Наконец, кабель можно обмотать вокруг нескольких объектов и посмотреть, что будет.

На коллег-разработчиков кабель произвел очень большое впечатление. Над одной этой механикой, шутят они, наверняка работала целая команда из полутора десятков программистов и дизайнеров.

Между смертью и разработкой этой штуки я бы выбрал смертьPopDaddyGames

Мне и самому доводилось сражаться с этим демоном, так что на глазах наворачиваются слезы, когда я смотрю, как кабель оплетает здание и мешает ей ходить. Просто чудо.mikeoder

С нетерпением жду, когда они расскажут (наверное, на gdc), как сделаны все эти чудесаrobertofantasy

С чисто технической точки зрения, если не говорить о сюжете, эта игра — совершенство. Программисты, художники, аниматоры и графические дизайнеры — все они заслуживают похвалы.SirrMatt

Если присмотреться, то выяснится, что разработчики все-таки не смогли сделать физику кабеля полностью достоверной. Например, когда Элли обматывает кабель вокруг стула и начинает дергать, натяжение кабеля меняется, но сам стул не двигается с места.

В The Last of Us 2 есть и другие мелкие детали, добавляющие достоверности. К примеру, оказалось, что кровь в игре не просто течет, но и постепенно растапливает снег; правда, заметить это не слишком-то просто.

Теги: Одни из нас. Часть II, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков