Valve 6038
Аватар Evernews Evernews

«Злые белые геймеры»: Valve не поддерживает Black Lives Matter, некоторые авторы убирают игры из Steam

39
0
Поделиться
Телеграфировать

Для одного из разработчиков это означает отказ от $1000 в месяц.

«Злые белые геймеры»: Valve не поддерживает Black Lives Matter, некоторые авторы убирают игры из Steam

Valve — одна из немногих крупных игровых компаний, не ставших публично выражать поддержку движению Black Lives Matter после начала массовых антирасистских протестов. Некоторые разработчики-партнеры Valve этим недовольны.

А вот еще история
Инди-разработчики обвинили Valve в нежелании поддерживать темнокожих. Оказалось, такая поддержка есть

Несколько независимых разработчиков, чьи игры продаются в Steam, сообщили о снятии своих проектов с продажи. Таким образом они выказывают недовольство отсутствием поддержки Black Lives Matter со стороны Valve.

Об авторах известных проектов речи пока не идет. Например, Джулиан Гландер снял с продажи в Steam казуальный симулятор ART SQOOL, вышедший в феврале 2019 года и собравший 162 отзыва; 62% из них оказались положительными.

В сообщении, отправленном Valve вместе с запросом на снятие игры с продажи, Гландер выразил мнение, что компания не хочет ссориться с основной пользовательской базой, белыми мужчинами.

Сейчас как никогда ясно, что владельцы платформы чувствуют себя обязанными своей пользовательской базе, злым белым геймерам-мужчинам.

Джулиан Гландер

Аналогичное решение принял Габриэль Кениг, создатель Test Tube Titans: Taster Trial и Jettomero: Hero of the Universe. Снятие игр с продажи, отмечает Кениг, далось ему непросто.

Уход из Steam — не то решение, которое было легко принять. В последнее время я зарабатывал на продаже игр примерно по $1000 в месяц, без этих денег я буду чувствовать себя некомфортно. Но если я продолжу зарабатывать в этом магазине, то стану вроде как соучастником.

Габриэль Кениг

Уйти из Steam планирует и автор First Winter Дэн Сандерсон. Пока его проект, собравший очень положительные отзывы, по-прежнему доступен в магазине.

Примечательно, что Epic Games, управляющая конкурирующим со Steam магазином, поддержала Black Lives Matter достаточно формально: компания ограничилась коротким заявлением и не стала жертвовать деньги благотворительным организациям.

Тем не менее, пока ни один из разработчиков-партнеров не покинул Epic Games Store. Возможно, дело в том, что там практически нет мелких инди-проектов.

Теги: Valve, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков