Унесенные ветром 3964
Аватар Evernews Evernews

«Унесенных ветром» убрали из HBO Max из-за расизма. За этот фильм темнокожая актриса впервые получила «Оскар»

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Фильм вернут, дополнив пояснениями об историческом контексте.

«Унесенных ветром» убрали из HBO Max из-за расизма. За этот фильм темнокожая актриса впервые получила «Оскар»

Стриминговый сервис HBO Max временно убрал из своей библиотеки фильм «Унесенные ветром», считающийся классикой американского кино. На пропажу фильма обратила внимание редакция The Hollywood Reporter.

Выпущенную в 1939 году картину часто критиковали за романтизацию рабства и спорный взгляд на расизм в целом. Как отмечает издание, фильм пропал из библиотеки после критической публикации сценариста Джона Ридли, автора «12 лет рабства».

В свете массовых антирасистских выступлений, происходящих сейчас в США, Ридли призывал HBO Max отказаться от демонстрации «Унесенных ветром» на своей платформе.

Это фильм, прославляющий довоенные южные штаты. Фильм, не замечающий всех ужасов рабства и увековечивающий наиболее болезненные стереотипы о цветных людях. Фильм, романтизирующий Конфедерацию.

Джон Ридли

По словам представителей HBO Max, «Унесенные ветром» пропали из библиотеки сервиса временно. Фильм вернется на платформу, но одновременно сервис каким-то образом прояснит его исторический контекст.

«Унесенные ветром» — продукт своего времени, отражающий этнические и расовые предрассудки, на тот момент, к сожалению, считавшиеся в американском обществе обычным явлением. Но если мы хотим создать более справедливое и инклюзивное будущее, в первую очередь нужно знать и понимать нашу историю.

HBO Max

При этом перемонтировать «Унесенных ветром» или вырезать какие-либо сцены компания не планирует. После возвращения фильм сохранит оригинальный монтаж.

Как отмечает The Hollywood Reporter, игравшая в «Унесенных ветром» Хэтти Макдэниел стала первой темнокожей актрисой, получившей премию «Оскар». Однако из-за расовой сегрегации она была вынуждена сидеть отдельно от своих белых коллег-актеров на церемонии вручения премии.

Теги: Унесенные ветром, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков