Ведьмак 3624
Аватар Evernews Evernews

Разнообразие без козлов: как набирали сценаристов «Ведьмака»

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Сценаристу, работающему над шоу, не обязательно быть хардкорным фанатом фентези.

Разнообразие без козлов: как набирали сценаристов «Ведьмака»

Часть зрителей и фанатов критиковала первый сезон «Ведьмака» за некоторые несоответствия первоисточнику — например, темнокожим дриадам — и акцент на диверсити. Отвечая на вопрос одного из недовольных зрителей, шоураннер сериала Лорен Хиссрич достаточно подробно объяснила, как подбирала сценаристов.

Оценивая потенциальных сценаристов, Хиссрич обращала внимание на несколько факторов. В целом, отмечает шоураннер, она стремилась собрать наиболее разнообразную команду, обладающую максимально разным спектром навыков и жизненного опыта.

Спектр писательского опыта: и люди, работающие уже два десятка лет, и новички. Часть моей работы заключается в том, чтобы обучать следующее поколение сценаристов — так же, как учили и меня. Но нужны и люди, знающие, как работает телевидение.

Спектр жизненного опыта: вот отсюда и берется диверсити. У цветных сценаристов жизненный опыт не такой. как у белых; у мужчин он не такой, как у женщин; у геев не такой, как у натуралов. Добавьте родителей, иммигрантов, усыновленных.

Лорен Хиссрич

Чем разнообразнее команда, продолжает Лорен, тем богаче будет шоу, над которым она работает. Это касается как опыта сценаристов, так и их жанровых предпочтений — не нужно, чтобы вся команда состояла из фанатов фентези.

Все читают и любят книги, но нам нужны не только хардкорные фентези-нерды. Я нанимала сценаристов, работавших с хоррором, экшеном, романтическими и политическими сериалами. «Ведьмак» объединяет кучу всего, и есть только один человек, который хорош во всем сразу — Сапковский.

Лорен Хиссрич

Есть еще одно, дополнительное условие — в команде не должно быть козлов. Кроме того, все сценаристы должны быть по-своему талантливыми; во всяком случае, с точки зрения Лорен. Чтобы брать таких людей, Хиссрич устраивала слепое чтение их заявок.

Сперва я читала заявки без имен. Либо текст меня зацепит, либо нет. Если он цеплял, заявка уходила в кучу «да, пожалуйста». Как только она была собрана, я прошлась по всем остальным параметрам и сделала окончательный выбор.

Лорен Хиссрич

В результате у Хиссрич получилась команда, состоящая из десяти сценаристов и помощников. Мужчин и женщин оказалось поровну; трое были цветными, двое родились за пределами США, четверо относятся к этническим меньшинствам.

Результатом совместной работы Лорен довольна. По итогам первого сезона в принципы написания «Ведьмака» немного изменят: сезон станет более линейным и понятным. Но значимых перестановок в команде Хиссрич не произошло.

Сейчас съемки второго сезона «Ведьмака» приостановлены из-за пандемии. Ожидается, что работа над шоу возобновится не раньше июля.

Теги: Ведьмак, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков