Игры 2102
Аватар Evernews Evernews

AMD продала больше 550 миллионов GPU

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Примерно треть приходится на чипы для консолей.

AMD продала больше 550 миллионов GPU

Аналитики Jon Peddie Research подсчитали общее количество графических чипов, проданных AMD. Оказалось, что с 2013 по конец 2019 года компания реализовала больше 553 миллионов GPU. По количеству проданных GPU компания обходит Nvidia и Intel, если учитывать видеоядра процессоров.

Согласно отчету аналитиков, значительную долю продаж видеочипов AMD сгенерировали консоли. PlayStation занимает второе место по доле чипов: на нее приходится 20% всех GPU, реализованных AMD, или около 110 миллионов.

Чипы для всех модификаций Xbox One разошлись тиражом порядка 50 миллионов экземпляров. Дискретные видеокарты в сумме дали около 36% продаж, или примерно 200 миллионов реализованных GPU. Примерно такой же объем приходится на долю APU.

В следующем году, полагают аналитики Jon Peddie Research, количество проданных видеочипов AMD увеличится еще сильнее. Это произойдет благодаря партнерству с Samsung: GPU AMD будут использоваться в смартфонах компании.

Примечательно, что по финансовым показателям AMD пока далеко и до Intel, и до Nvidia. Например, за прошлый квартал продажи AMD составили $1.79 миллиарда, чистая прибыль равнялась $162 миллионам. У Nvidia эти показатели достигают $3.08 миллиарда и $917 миллионов соответственно.

Теги: Игры, AMD
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков