Grand Theft Auto 5 41717
Аватар Evernews Evernews

Инфографика: как GTA 5 и Red Dead Redemption 2 зарабатывают свои миллиарды

22
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас Red Dead Redemption 2 почти догнала Grand Theft Auto 5.

Инфографика: как GTA 5 и Red Dead Redemption 2 зарабатывают свои миллиарды

Grand Theft Auto 5 и Red Dead Redemption 2 — одни из главных источников дохода Take-Two Interactive. Оба проекта разошлись десятками миллионов копий, значительную часть выручки приносят не продажи самих игр, а микротранзакции в мультиплеере.

А вот еще история
Отчет Take-Two: продано свыше 130 миллионов копий GTA 5 и больше 31 миллиона копий RDR 2

Старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад показал, как именно выглядит и меняется уровень выручки, которую генерируют обе франшизы. Вот это — выручка GTA 5 и GTA Online за последние 6 лет. Последний год, отмечает аналитик, был для GTA Online рекордным.

Продажи самой Grand Theft Auto 5 постепенно падают, но выручка GTA Online по сравнению с прошлым годом выросла на 40%. Активная аудитория игры — еще до бесплатной раздачи в Epic Games — тоже была рекордной.

А вот так выглядит вся выручка Grand Theft Auto 5 и GTA Online с первого дня выхода. Гигантский пик, пробивающий отметку в $1.4 миллиарда, это продажи на старте и в первые месяцы после релиза GTA 5. Затем следует небольшое падение, а потом по графику можно угадать, когда GTA 5 появилась на новых консолях и PC.

Запуск Red Dead Redemption 2 и Red Dead Online оказался не таким успешным — стартовый пик получился меньше. Зато пострелизные доходы игры оказались выше, чем у GTA 5 в первое время после выпуска.

Сейчас выручка Grand Theft Auto 5 и Red Dead Redemption 2 почти сравнялась: в предпоследнем квартале обе игры в сумме заработали почти $350 миллионов.

За все время обе игры заработали порядка $6.4 миллиарда. Сейчас особенно интересно посмотреть на старые отчеты Take-Two времен 2012-2013 годов: к примеру, за весь 2012 финансовый год выручка издателя составила всего $825 миллионов.

Теги: Grand Theft Auto 5, Red Dead Redemption 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков