Игры 8444
Аватар Evernews Evernews

У Nintendo могли утечь терабайты данных, связанных со старыми консолями

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Эта информация может помочь разработчикам эмуляторов.

У Nintendo могли утечь терабайты данных, связанных со старыми консолями

Возможно, у Nintendo произошла масштабная утечка данных, связанных с консолями предыдущих поколений. Предполагается, что у компании каким-то образом похитили больше 2 терабайт данных, касающихся Nintendo 64, GameCube, Wii и других устройств.

В утечке якобы содержатся файлы Verilog, описывающие все компоненты Wii, а также исходные коды операционных систем практически всех консолей, выпускавшихся Nintendo. Также могли утечь внутренние SDK, тестовые демки и другой контент.

Источник утечки не называется. Согласно одной из теорий, данные были похищены с сервера компании BroadOn, активно участвовавшей в разработке аппаратной и программной части консоли Nintendo Wii.

В теории, с помощью полученных схем и наборов данных можно создавать функциональные клоны некоторых консолей Nintendo. Исходные коды операционных систем могли бы пригодиться разработчикам эмуляторов.

Возможно, сама информация была похищена еще несколько лет назад. Например, в 2018 году кто-то выложил в публичный доступ эмулятор GameBoy, созданный самой Nintendo, и исходники нескольких проектов компании.

Представители Nintendo пока не комментировали возможную утечку. Примечательно, что в конце апреля у компании уже произошла утечка данных: хакеры смогли скомпрометировать десятки тысяч пользовательских аккаунтов.

Хотя в теории исходники из новой утечки помогут создать более качественные эмуляторы консолей Nintendo, для разработчиков использование слитых исходников может быть небезопасно. Если Nintendo сумеет доказать, что кто-то из авторов эмуляторов изучал исходные код компании, у него могут возникнуть проблемы.

Теги: Игры, Nintendo
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков