Team Fortress 2 9923
Аватар Evernews Evernews

Утечка исходников Valve: что это за код и откуда он взялся

0
0
Поделиться
Телеграфировать

До последнего времени исходники были доступны небольшой группе фанатов.

Утечка исходников Valve: что это за код и откуда он взялся

22 апреля в публичный доступ были выложены исходники Team Fortress 2 и Counter-Strike: Global Offensive, датирующиеся 2017 или 2018 годом. Источник появления исходников не раскрывается, в фанатском сообществе ходили слухи, что к утечке имеет отношение Тайлер МакВикер — программист и инсайдер, много лет следящий за работой Valve.

По словам Тайлера, это не так: в стриме, посвященном утечке, МакВикер рассказал, что у него никогда не было доступа к утекшим исходникам. Однако Тайлер подтвердил, что исходники были доступны команде моддеров Lever Softworks, в которую входит он сам и еще несколько человек.

Первоначальным источником утечки МакВикер называет одного из членов сообщества разработчиков движка Source, опубликовавшего исходники в 2018 году. С тех пор, по словам Тайлера, команда Lever Softworks пыталась не допустить распространения кода.

К сожалению, [широкое распространение утекших исходников] повредило бы не каким-то конкретным людям, а всему сообществу разработчиков на движке Source. Потому что если код Source утечет, Valve просто лишит разработчиков возможности получать актуальные исходники.

Тайлер МакВикер

Версию МакВикера подтверждает Джейси Эрисдрен, одна из членов команды Lever Softworks. У себя в твиттере Джейси запустила тред, посвященный утечке, и рассказала, что первоначально исходники предложили довольно большому числу людей.

Что это за исходники? Утекший исходный код был получен в мае 2018 года: неуравновешенный источник, стремившийся нанести ущерб Valve, раздал его куче людей. Код CS:GO датируется маем 2017 года, исходники TF2 от ноября 2017 года.

Джейси Эрисдрен

Источником нынешней утечки Джейси называет бывшего члена Lever Softworks, имевшего доступ к исходникам и поссорившегося с командой — опубликовав исходники, он якобы решил отомстит моддерам. В разговоре с PC Gamer Тайлер МакВикер озвучивает другую версию.

Мы выяснили, что человек, сливший исходники на 4chan, вообще не получал их от кого-нибудь из нас: все данные были получены от совершенно другого человека. Мы смогли установить это, потому что записываем все подряд — оказалось, что этому человеку ничего не передавалось.

Тайлер МакВикер

Как полагает МакВикер, утечка исходников не приведет к каким-то особенно неприятным последствиям. Все, кто интересовался вопросом, уже знали, что пару лет назад у Valve была утечка; хакеры, если у них было такое желание, давно получили доступ к исходникам.

Примечательно, что в Valve, по словам Тайлера, тоже знали об утечке двухлетней давности: МакВикер сообщил компании, что код двух ее игр попал в публичный доступ. На сообщения Тайлера представители Valve не отреагировали.

Зато компания прокомментировала нынешнюю утечку. В компании пришли к выводу, что это тот самый код из старой утечки и его попадание в публичный доступ не представляет опасности для игроков в CS:GO или Team Fortress 2.

Теги: Team Fortress 2, Counter-Strike 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков