PlayStation 5 12420
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Sony снизит производство PlayStation 5 из-за высокой цены

6
0
Поделиться
Телеграфировать

За год Sony якобы планирует выпустить 5-6 миллионов консолей.

СМИ: Sony снизит производство PlayStation 5 из-за высокой цены

Источники Bloomberg утверждают, что производство PlayStation 5 в первый финансовый год после начала продаж будет ниже, чем у PlayStation 4. До марта 2021 года Sony якобы планирует собрать 5-6 миллионов PlayStation 5.

Для сравнения: с ноября 2013 года по март 2021 года компания реализовала 7.5 миллиона PlayStation 4. Основной проблемой, уверены источники издания, будет не снижение производства из-за коронавируса, а высокая цена самой консоли.

Разработчики, с которыми побеседовало издание, ожидают, что PlayStation 5 будет стоить $499-549 в зависимости от региона. PlayStation 4 на старте продавалась за $399, сейчас консоль стоит $299, а в $399 обойдется более мощная PlayStation 4 Pro.

Подорожание вызвано использованием быстрого SSD-накопителя и большим объемом памяти GDDR6. По оценке Bloomberg, стоимость этих компонентов в новой консоли увеличилась примерно вдвое; у Xbox Series X наблюдается такая же проблема.

Предполагается, что в первое время после начала продаж PlayStation 5 эта консоль будет позиционироваться как премиальное решение. Более дешевые устройства нынешнего поколения станут использоваться для привлечения игроков в экосистему Sony.

Эпидемия практически не повлияла на производственные мощности Sony, однако затронула рекламную кампанию игры. Интересно, что Sony якобы показала контроллер DualSense из-за того, что опасалась утечек: экземпляры геймпада уже получают партнеры компании.

Как отмечает Bloomberg, Sony может отказаться от проведения публичной презентации консоли, а совет директоров не смог провести очную встречу для утверждения бизнес-планов на год — в том числе тех, что касаются консоли.

Тем не менее, о переносе запуска продаж PlayStation 5 речи не идет. По данным Bloomberg, консоль поступил в продажу в конце 2020 года.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков