Технологии 5781
Аватар Evernews Evernews

Как 60-летняя технология помешала США выплачивать пособия пострадавшим от эпидемии

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Отыскать сейчас программистов на COBOL не так-то просто.

Как 60-летняя технология помешала США выплачивать пособия пострадавшим от эпидемии

На этой неделе в США началась массовая выплата пособий: планируется потратить на поддержку экономики и граждан $2.2 триллиона. Есть проблема — системы, использующиеся для проведения выплат, оказались не готовы к такой нагрузке.

Выяснилось, что как минимум в нескольких штатах инфраструктура, на базе которой работает система выплаты пособий, построена на мейнфреймах и приложениях, разработанных на языке COBOL. Это один из старейших языков программирования, первая версия COBOL была выпущена еще в 1959 году — 61 год назад.

Отыскать программистов, способных работать с этим языком и готовых привести в форму инфраструктуру, оказалось не так-то просто. В штате Нью-Джерси ищут программистов-добровольцев, знакомых с COBOL; удалось отыскать нескольких людей, готовых помочь с обслуживанием мейнфреймов.

Это катастрофа. COBOL сложно учить, для эпохи интернета он просто не приспособлен. Ребятам из колледжей нравится изучать что-то попроще, не могу их винить.

Махмуд Эссельдин, программист на COBOL

В Коннектикуте к работе привлекли программистов-пенсионеров, когда-то работавших с COBOL. По всей видимости, нагрузка на инфраструктуру выросла в десятки раз: за последние три недели в Коннектикуте получили больше заявок на выплату пособий, чем за предыдущие полтора года.

Еще одна проблема заключается в физическом устаревании инфраструктуры. Мейнфреймам, на которых работают приложения, написанные на COBOL, уже очень много лет. В Оклахоме система, например, работает на 30-летнем мейнфрейме.

Нашему мейнфрейму буквально 30 лет. Его очень сложно программировать, да и работает он не слишком быстро. А программисты на COBOL сейчас — дефицитный товар.

Робин Робинсон, комиссия по безопасности труда Оклахомы

Чтобы справиться с кризисом, власти некоторых штатов — например, Флориды — решили полностью отказаться от старых компьютерных систем и перейти на бумажный документооборот.

В разговоре с Bloomberg директор HP Marin Group по технологиям Фил Теплицки объясняет, что проблема не только в отсутствии программистов на COBOL, но и в недостатке технической документации. Многие разработчики, создававшие системы, которые до сих пор используются, уже умерли, и почти никто не знает, как работает их код.

Кроме того, сам код не лучшего качества. Программы на современных языках разбиваются на функции и библиотеки, но приложения на COBOL часто писали одним куском, без деления. Если неосторожно поправить код, что-то может отвалиться.

Проблему пытается решить корпорация IBM, производившая мейнфреймы, на которых работают приложения на COBOL. IBM проводит курсы повышения квалификации и ищет стажеров, готовых заняться изучением COBOL, но желающих, по оценке аналитиков, не слишком много.

Если посмотреть на вакансии [программистов COBOL], то это позиции начального уровня, для которых нужен 20-летний опыт. И за это вам хотят заплатить $35000 в год.

Томас Клайнект, аналитик Gartner

По оценке Reuters, сейчас на базе COBOL созданы 43% банковских информационных систем, обслуживающих примерно 80% трансакций. За работу этих систем отвечает 220 миллиардов строк кода на COBOL.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков