Россия 7623
Аватар Evernews Evernews

Российские соцсети и телеканалы попали в список бесплатных сайтов. С них попросили убрать видео

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Запустить версии без видео предлагается уже к маю.

Российские соцсети и телеканалы попали в список бесплатных сайтов. С них попросили убрать видео

На территории России в тестовом режиме заработал бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В первой версии перечня таких сайтов присутствует 391 ресурс, в том числе социальные сети и сайты телеканалов. У них возникли проблемы.

Как сообщает «Коммерсантъ», после запуска тестирования Минкомсвязи выпустило специальное постановление, предписывающее социально-значимым сайтам создать версии без потокового видео. Именно на эти версии будут перенаправлять пользователей с нулевым балансом на счету.

На создание версий без видео выделен месяц: они должны появиться в мае. Если специальной версии не появится, сайт может быть вычеркнут из списка социально значимых, бесплатный доступ к нему предоставляться не будет.

Официально представители телехолдингов не стали комментировать предписание Минкомсвязи. В неофициальных разговорах с журналистами менеджеры холдингов и телеканалов высказывают недоумение.

Как сайт канала может работать без видео, зачем? Это попытка превратить все в сайты онлайн-газет или вернуться в интернет, где был только чат "Кроватка". Технически это, может, и реализуемо, но экономически создание второй версии сайта неоправданно.

топ-менеджер крупного телехолдинга

По словам источника издания, инициатива создания специальных версий без видео исходила от операторов связи, не готовы бесплатно давать доступ к такому объему контента.

[...] операторы не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Мы попросили убрать оттуда тяжелый контент, поэтому телеканалам надо делать облегченные версии. Интересно посмотреть на сайт ТНТ в текстовой версии.

источник в крупном операторе

Представители социальных сетей также не стали официально комментировать предписание Минкомсвязи.

Предполагается, что тестирование бесплатного доступа к социально значимым сайтом будет проходить до 1 июля. Сейчас в нем участвуют МТС, «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон» и «ЭР Телеком».

Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков