Интернет 5454
Аватар Evernews Evernews

YouTube снизил качество трансляций в Европе из-за коронавируса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ранее аналогичным образом поступил сервис Netflix.

YouTube снизил качество трансляций в Европе из-за коронавируса

Видеохостинг YouTube, принадлежащий холдингу Alphabet, на 30 дней снизил качество транслируемого видео для пользователей из Европы. Таким образом сервис поможет снизить нагрузку на инфраструктуру, возросшую из-за карантина по коронавирусу.

По умолчанию пользователи YouTube из Европы будут видеть трансляции стандартного, а не HD-качества. Из пресс-релиза YouTube следует, что зрителям по-прежнему доступно ручное переключение на более высокое качество видео.

Сервис решил понизить качество трансляций в Европе после обращения еврокомиссара Тьерри Бретон. К просьбе Бретона прислушались и в Netflix: компания тоже снизила качество трансляций для жителей Европы.

В Netflix полагают, что переключение на стандартное разрешение позволит снизить нагрузку на инфраструктуру на 25%. Согласно прошлогодним исследованиям, на долю Netflix и YouTube приходится порядка 24% всего мирового видеотрафика.

По всей видимости, сейчас ограничения действуют только для жителей Евросоюза. При открытии роликов YouTube или контента Netflix из России у нас по-прежнему запускаются трансляции в HD-разрешении.

Впрочем, в России утром 20 марта YouTube работал нестабильно. Жители страны — в основном из европейской части — сообщали о проблемах с доступом к сервису. Представители YouTube не комментировали ситуацию.

Теги: Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков