Звездные войны: Скайуокер. Восход 18499
Аватар Evernews Evernews

Теория: в новой эпохе «Звездных войн» могли бы рассказать про Дарта Плэгаса

8
0
Поделиться
Телеграфировать

В принципе, это возможно: в каноне не прописана дата его рождения.

Теория: в новой эпохе «Звездных войн» могли бы рассказать про Дарта Плэгаса

Как известно, Star Wars The High Republic, следующая эпоха вселенной «Звездных войн», расскажет о золотой эре Ордена Джедаев и событиях, происходивших за 200 лет до «Скрытой угрозы». В первых официальных описаниях новой эры нет никаких ситхов: джедаям предстоит разбираться с бандой Нилов и катастрофой.

А вот еще история
Расцвет Республики: концепты и подробности Star Wars The High Republic

Между тем, считает редактор Comicbook Кофи Оутло, новая эпоха идеально подходит для того, чтобы поговорить о противниках джедаев, ситхах. Как раз во временном периоде «Расцвета Республики» с ними происходила масса интересных событий.

Согласно канону вселенной «Звездных войн», за 200 лет до событий трилогии приквелов Империя ситхов уже была разрушена; считалось, что никого из них не осталось. Однако один ситх все же существовал — это был Дарт Плэгас Мудрый.

Прямо сейчас в каноне «Звездных войн» есть большой пробел, касающийся уничтожения и возвращения Империи ситхов; речь идет об историях Дарта Бейна и Дарта Плэгаса.

Дарт Бейн был единственным [ситхом], пережившим уничтожение Империи; он сохранил темный орден и провозгласил «Правило двух» — одновременно может существовать только один ситх-мастер и его ученик, — которое в конце концов уничтожит Орден джедаев и Республику.

Однако события, связанные с Дартом Бейном, происходят за 1000 лет до Войн клонов. В следующий раз о ситхах вспоминают, лишь когда речь заходит о Дарте Плэгасе и Палпатине, его ученике.

Кофи Оутло

В нынешней версии канона «Звездных войн» точно не прописаны сроки жизни Дарта Плэгаса, но он, очевидно, родился как минимум за сотню лет до Войн клонов. Такой вывод можно сделать, в том числе, по дате рождения Палпатина: будущий Император родился за 84 года до битвы при Явине.

Известно, что Дарта Плэгаса, активно исследовавший мидихлорианы, научился создавать жизнь и, видимо, поддерживать ее. Можно осторожно предположить, что Дарт Плэгас мог быть мастером-ситхом уже в эпоху «Расцвета Республики».

На самом деле, складывается впечатление, что у «Звездных войн» просто нет другого выбора, кроме как использовать «Расцвет Республики», чтобы заполнить брешь в каноне и рассказать, как Дарт Бейн помог ситхам выжить и перетянул Плэгаса на темную сторону, а тот овладел ею и начал обучать Сидиуса.

Кофи Оутло

Пока, впрочем, ничто не указывает на то, что в первой фазе Star Wars The High Republic речь пойдет об ордене ситхов. В качестве главных антагонистов фазы — и, возможно, всей эпохи — называются исключительно бандиты-Нилы.

Проекты первой фазы «Расцвета Республики» начнут выходить в конце августа 2020 года. Это будут только книги и комиксы, никаких игр, сериалов или фильмов пока не ожидается.

Теги: Звездные войны: Скайуокер. Восход, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков