SEGA Genesis Classics 11208
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №4

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Отменённые игры и их слитые прототипы – как вторая жизнь для фаната консоли детства. Игры перестали создавать и выпускать для этой консоли очень давно. Однако, прототипы так или иначе заставляют вернуться на старую и добрую Sega Mega Drive.
Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №4

Итак, с вами снова я – проводник в загробный мир игр Sega Mega Drive, который явился с новой партией прототипов. Вообще, забавная эта вещь - разбор прототипов... Вроде бы, библиотека консоли кажется достаточно большой, а для русских детей 90-х так и вообще многие игры из показанных в прошлых выпусках были на прилавках магазинов. Но, начав разбираться что да как, невольно осознаёшь, что многие игры, которые ты знал и возможно даже любил, на самом деле не вышли и попали на прилавки магазинов только из-за пиратов. С одной стороны грустно, с другой стороны – лучше уж так, чем игра, на которую потратили много сил и времени, просто уйдёт в небытие.

Ладно, хватит с нас длинных монологов, переходим к основной теме нашей сегодняшней статьи!

Davis Cup World Tour Tennis 2

Первая игра в нашем сегодняшнем списке – теннис! А если быть точным – отменённая вторая часть тенниса! Да, я тоже не фанат спортивных игр и слышу про неё впервые, однако упускать её нельзя.

Разработку вела студия Loriciel, которая была упразднена в 1995 году, из-за чего и не смогла выпустить вторую часть игры, ибо дамп прототипа целиком и полностью указывает дату: 10 июля 1994 года. Издателем должен был выступить Tengen, с которым мы уже знакомы по отменённой гонке Hard Drivin'! Ах, как тесен мир!

Всего у игры имеется два прототипа. Чем они отличаются, я, если быть откровенным, не разбирался. Сама игра является не совсем обычным теннисом. В этом спортивном симуляторе является огромной удачей то, если вы сможете не только дать пас своему сопернику, но и отбить мяч! Управление настолько ужасное и неотзывчивое, а игра настолько сложная и зубодробительная, что отбить хотя бы одну подачу а уж тем более забить гол своему противнику – непосильная задача!

Опробовать оба прототипа можно на эмуляторе - вот ранний и поздний.

Fido Dido

Внезапный сюрприз для всех тех, кто покупал картриджи в 90-х. Да-да, рисованный человечек из рекламы газировки 7-Up на деле был отменён и выпущен силами пиратов! Удивительно, но даже тот, кто редактировал статью русской википедии, не знал ничего про отмену этой игры и написал о ней как о выпущенной.

На сей раз точно неизвестно, кто был разработчиком - Teeny Weeny Games или Krisalis Software? Обе студии известны своими играми по фильмам и прочими громкими (и не очень) проектами. Однако, известен точный издатель – Kaneko, которые известны многим играми про героя с пачек чипсов – Chester Cheetah: Too Cool to Fool и Chester Cheetah: Wild Wild Quest! Честер любит Читос!

Да, после этой игры (если вы застали её в детстве, разумеется) неплохо бы перекусить Cheetos-ом и запить всё это дело 7 Up-ом, а затем похвастаться перед друзьями, играющими в сотки... Потому что эта игра настолько сложная, что ,слава богу, я её не видел в те годы! Задумка на первый взгляд простая: на одном из 6-ти уровней найти нужное количество предметов, после чего применить их и уйти с локации на следующий уровень. Ничего же сложного, но во время всей игры вас будут преследовать толпы врагов, которые желают вам смерти, но которых вы не можете даже ранить! Помимо неубиваемых врагов вас поджидают коварные ловушки и задачки, которые не решаются на здравомыслящую голову без подсказок. Фидо, герой игры и лицо 7-Up, может одновременно утонуть в чашке с кофе (от чего умрёт) и плавать под водой... Одновременно, его может ранить птица, но эта же птица нужна для перемещения по воздуху - разница лишь в том, как на эту птицу попасть!

Но, не смотря на весь мой негатив, имея при себе чит-коды, я посмотрел на игру целиком и должен признаться, что она выполнена достаточно неплохо. Фидо побывает: в цирке: в доисторическом мире с динозаврами; на экзотическом пляже и даже внутри Sega Mega Drive! На каждом уровне ждут тематические задачи, к примеру: на доисторическом этапе нужно собрать полный скелет динозавра, а внутри Sega Mega Drive нужно устранить замыкание и пофиксить баги... А вы что думали, как разработчик исправляет баги?! Именно таким образом!

Игра должна была выйти в 1993 году. Собственно, у нас она так и вышла, на что указывает русская википедия! Хотя, не стоит винить ни наших пиратов ни того, кто писал эту информацию. Всё дело в том, что и в США она распространялась пиратами! Да, а вы думали только у нас такое было? Ха! Размечтались! Точная причина отмены неизвестна, но предполагается, что Фидо Дидо отправили на пенсию, а его место заменила известная всем нам – Cool Spot!

Опробовать прототип можно на эмуляторе, нажав сюда.

ResQ

Не менее мучительная, в плане игрового процесса, игра, которая должна была стать эксклюзивом консоли!

Причина отмены игры неизвестна. Планируемая дата выхода – осень 1994 года. Разработку вели Tempest Software и Krisalis Software, о которых мы уже слышали сегодня в предыдущем абзаце по Fido Dido! Издателем должны были выступить Psygnosis, которые пускай и являются достаточно известными, но, по-моему, имели ряд проблем с Sega - если взглянуть на список их игр, то число невыпущенных практически сопоставимо с числом выпущенных.

Игра представляет из себя полёт на космическом корабле с целью поиска и спасения выживших. Корабль практически неуязвим, но посадить его – задачка не из простых! Однако, как только вы сумеете выйти из корабля, вы будете просто беспрерывно ругать игру за её игровой процесс. Всё дело в том, что главный герой очень ранимый и умирает с криками от любой ловушки и получаемого урона. Выходить из корабля нужно обязательно, просто потому, что выживших нужно пригласить на корабль... К слову говоря, выжившие те ещё камикадзе - они как бы повторяют движения игрока, но криво, из-за чего могут просто умереть. Но не все уровни можно пройти - в одном моменте я столкнулся с тем, что проход к выжившим просто закрыт скалой - и всё, выбирайся из ситуации как хочешь! Благо существуют чит-коды и я побывал в большей части уровней игры.

Помимо основного игрового процесса, в промежутках между уровнями есть бонусные этапы, оформленные в 3D. 3D в смысле полёты на низкополигональном космическом корабле, по типу  того, как это было в Star Fox.

Опробовать прототип можно на эмуляторе, нажав сюда.
Scrabble

Что может быть лучше чем игра, основанная на настольной игре? Да что угодно! Тем не менее такая игра задумывалась к выпуску от Supervision, которая была и в роли издателя и в роли разработчика.

Игра, кто бы мог подумать, представляет из себя настольную игру скрэббл, что на нашем языке означает – эрудит.

Как играть в американскую видео-версию настольной игры, я, честно сказать, так и не понял. А прототип датируется апрелем 1994 года, что как бы намекает на то, что на закате Sega Mega Drive и приходе таких консолей как Sega Saturn, PlayStation и Nintendo 64, такого плана игра будет никому не нужна и вряд ли продлит жизнь консоли.

Опробовать прототип можно на эмуляторе, нажав сюда.
Tecmo Cup Football Game

Футбол - да, вот так просто, да не совсем. На самом деле данный симулятор футбола имеет сюжет и элементы РПГ... Что уже звучит как многообещающий бред. Чтобы вы понимали, что из себя игра представляет: возьмите в одну руку Ninja Gaiden, которая разрабатывалась той же Tecmo, а в другую руку Final Fantasy, и смешайте их как тесто, перемешивая эти совершенно разные игры. Затем получившуюся смесь скатайте в форму мяча... Вуаля, наша игра готова!

Игра разрабатывалась совместными усилиями Sega и Tecmo, двумя гигантами Японии, после Nintendo и CAPCOM, само собой. А дата выхода намечалась на 1993 год. Причина отмены игры неизвестна.

Итак, пройдёмся по самой игре. Вступительное интро выполнено в стиле Ninja Gaiden, только примешав к этому огромную дозу пафоса. Игровой процесс описать будет сложно. Вы – мячик на карте, а то, что сверху – просто анимация для красоты. В момент, когда надо пнуть мяч или обвести соперника, появляется меню действия. Не самый лучший вариант подачи футбола, я вам скажу, играется просто отвратительно.

Опробовать прототип можно на эмуляторе, нажав сюда.

Подведём итог. Сегодня у нас было 5 игр, которые не вышли, но которые являются полностью завершенными и практически готовыми к употреблению. Но вопрос годноты этих игр под очень большим сомнением. Из всех игр я могу выделить лишь две: ResQ и Fido Dido. В случае с выделенными играми, они хотя бы похожи на игры, которые можно было бы вспомнить. Однако лично меня они не зацепили и порой даже раздражали. Но не мне судить об играх, особенно зная библиотеку Mega Drive, где игры и похуже есть. Это, как и все прошлые игры в прошлых статьях – цепочка истории игровой индустрии. Кто знает, возможно, если бы эти игры всё-таки вышли, то обрели бы свои сиквелы и мы наблюдали бы за ними даже сейчас. Или же наоборот, игры бы вышли, но провалились, но это уже совершенно другая история.

На этом у меня всё, если вам тема понравилась предлагаю ознакомиться с прошлыми выпусками:

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis)

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №2

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №3

До скорых встреч!

Теги: SEGA Genesis Classics, Креатив, ResQ, Tecmo Cup Football Game, Fido Dido, Davis Cup World Tour Tennis 2, Scrabble, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик