Descent: Underground 4541
Аватар Evernews Evernews

На авторов Descent Underground, собравших на Kickstarter $600 тысяч и не выпустивших игру, подали в суд

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Игру планировали выпустить еще в прошлом году.

На авторов Descent Underground, собравших на Kickstarter $600 тысяч и не выпустивших игру, подали в суд

Весной 2015 года на Kickstarter был профинансирован проект Descent Underground — предполагалось, что он станет преемником одноименной серии экшенов от первого лица. Разработчики собрали чуть больше $600 тысяч, но игру так и не выпустили.

Как оказалось, в январе 2020 года Descent Underground стала предметом судебного разбирательства. В суд на разработчиков подали не участники краудфандинга, а компания Little Orbit, издатель игры, обвинившая авторов Underground в мошенничестве.

Little Orbit и разработчики Descent Underground заключили издательское соглашение осенью 2017 года. К тому времени авторы игры договорились с Interplay об использовании названия Descent; предполагалось, что игра выйдет на PC и консолях.

Затем разработчики пропустили несколько майлстоунов, игнорируя не только бэкеров на Kickstarter, но и издателя. Согласно исковым документам, Descent Underground планировалось выпустить в феврале 2019 года, однако игра не готова и год спустя.

В Little Orbit утверждают, что контент, создаваемый авторами игры, не соответствовал стандартам качества и вынуждал издателя вкладывать в проект все больше средств. Кроме того, выяснилось, что Interplay отозвал лицензию на использование бренда Descent.

Издатель полагает, что стал жертвой мошенничества: разработчики с самого начала не планировали выпускать игру и стремились лишь вытягивать из партнера деньги. Общие потери компания оценивает как минимум в $2 миллиона. При этом, отмечают в Little Orbit, разработчики обвиняют в проблемах игры именно издателя.

Теперь Little Orbit хочет компенсировать убытки и надеется, что суд решит, кому принадлежит интеллектуальная собственность, созданная во время разработки Descent Underground. Авторы игры не прокомментировали претензии бывших партнеров; последнее обновление кампании Underground на Kickstarter было в конце 2018 года.

Теги: Descent: Underground, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков