Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Мандалорец
Аватар Evernews Evernews

Двигая горы: как Unreal Engine помог снять «Мандалорца»

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Превращение белых стен в кирпич и камни выглядит очень эффектно.

Двигая горы: как Unreal Engine помог снять «Мандалорца»

Мы уже рассказывали, что при съемках «Мандалорца» активно использовалась система Stagecraft, комбинация из огромных экранов, трехмерного пространства и специально настроенных камер. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Как устроен Stagecraft, реально-виртуальная съемочная площадка «Мандалорца»

Студия Industrial Light & Magic выложила ролик, показывающий Stagecraft в действии. Здесь наглядно демонстрируется огромный экран-купол, под которым играли актеры; картинка на него выводилась с помощью Unreal Engine 4.

Использование такого экрана значительно упрощало работу съемочной группы. Во-первых, виртуальное пространство можно было менять и дорабатывать в любой момент — например, передвину виртуальную гору или переключаясь между разными локациями.

Во-вторых, актеры играли не на фоне гринскрина: они сразу видели, где находятся их персонажи и что будет окружать их в финальной сцене.

Наконец, использование экранов с фонами, сгенерированными в Unreal Engine 4, позволило сэкономить на создании декораций и упростить создание спецэффектов. К примеру, зеркальная броня мандалорца и в самом деле отражает огонь или звезды — просто они не настоящие, а нарисованные на огромном экране.

Шоураннер «Мандалорца» Джон Фавро рассказывал, что неподготовленного гостя съемочной площадки Stagecraft легко вводил в заблуждение: люди думали, что перед ними реальные декорации. Судя по ролику, так и было: все выглядит очень достоверно.

Под куполом: как снимают «Мандалорца» и откуда берутся реалистичные отражения на броне
В титрах «Мандалорца» есть Epic Games. Что компания там делает?

Особенно эффектно смотрится включение системы. Только что перед вами были белые экраны — и вот уже вместо них появляются каменные стены или коридоры космической станции.

Оставалось только расставить перед экранами реальные объекты, с которыми будут взаимодействовать актеры, и настроить привязку камер: картинка на экранах менялась в зависимости от ракурса, чтобы для зрителя все выглядело реалистично.

Одновременно с выпуском ролика студия Industrial Light & Magic объявила, что превратит Stagecraft в промышленное решение. Другими словами, технология станет доступна и другим съемочным группам, сотрудничающим со студией.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2147 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1381 голос, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1627 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2700 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5458 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16463 голоса, 55.3%
Теги: Мандалорец, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик