Чернобыль 11238
Аватар Evernews Evernews

Видео: создавая «Чернобыль»

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторые фрагменты станции были построены на самом деле.

Видео: создавая «Чернобыль»

Лондонская студия спецэффектов DNEG, работавшая над мини-сериалом «Чернобыль», наглядно показала, как создавалась аварийная атомная станция и каким образом литовский город и его окрестности превратились в Припять.

В «Чернобыле» использовалось сочетание компьютерной графики и декораций. К примеру, для съемок сцен тушения станции был построен фрагмент разрушенного блока АЭС с кучей обломков, но основное здание было создано уже с помощью спецэффектов.

Точно так же снималась сцена, в которой один из сотрудников станции пытался выяснить, что случилось с реактором, и рассматривал аварийный энергоблок с крыши. Она была настоящей, обильно усыпанной обломками; фрагмент сцены, где позже нарисовали остальную часть АЭС, прикрыли огромным гринскрином.

Для «Чернобыля» специалисты DNEG создали детальную модель аварийной станции и разрушенного блока. Здесь помог, в частности, доступ на Игналинскую АЭС, построенную по аналогичному проекту: в сериале она играла роль Чернобыльской АЭС.

В сценах, где показывается Припять, спецэффекты тоже применялись очень активно — просто это не так бросается в глаза. Роль Припяти играл один из районов Вильнюса; на общих планах специалистам DNEG пришлось стереть часть города, заменив его лесом, рекой и видами горящей атомной станции.

Кроме того, с помощью компьютерной графики с улиц убрали современные автомобили, заменив их на машины и автобусы восьмидесятых годов. Заодно поменяли некоторые детские площадки — но оставили современные пластиковые окна.

Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков