Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Игроки попробовали отличить SSD-накопители с SATA, NVME и PCIe Gen4. Почти никто не угадал

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Трем испытуемым удалось дать только один правильный ответ из девяти.

Игроки попробовали отличить SSD-накопители с SATA, NVME и PCIe Gen4. Почти никто не угадал

Одним из ключевых преимуществ нового поколения консолей станут быстрые SSD-накопители: они должны существенно повысить скорость загрузки ассетов. Возможно, эта скорость играет не такую уж большую роль и рекордные показатели не нужны.

Линус с канала Linus Tech Tips провел нестандартное исследование скорости SSD-накопителей, использующих три интерфейса: SATA, NVME и новейший PCIe Gen4. Вместо бенчмарков и тестов трем испытуемым предложили угадать накопители на глаз.

Перед ними выставили три совершенно одинаковых компьютера с идентичным железом. Отличия были только в установленных накопителях.

  • SATA: 450 мегабайт в секунду.
  • NVME: 1500 мегабайт в секунду.
  • PCIe Gen4: 4950 мегабайт в секунду.

В качестве тестовых приложений Линус предложил использовать Doom 2016 года и Adobe Premier. Использовать встроенные бенчмарки запрещалось; впрочем, как минимум один из испытуемых просто считал вслух.

Участники эксперимента предположили, что разница между накопителями будет незначительной, но все-таки высказали ряд предположений.

Правильно опознать накопители удалось всего в одном случае из девяти. Вот как участники эксперимента путали накопители друг с другом.

  • Участник №1: принял SATA за NVME, PCIe Gen4 за SATA и NVME за PCIe Gen4.
  • Участник №2: правильно опознал NVME, но перепутал PCIe Gen4 и SATA.
  • Участник №3: проголосовал точно так же, как участник №1.

Самым интересным результатом эксперимента Линус считает то, что все три испытуемых приняли наиболее медленный накопитель на SATA за наиболее быстрый на PCIe Gen4. Может, слишком высокая скорость и правда не нужна?

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2184 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1402 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1660 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2748 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5598 голосов, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16749 голосов, 55.2%
Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков