Одни из нас. Часть II 7344
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Главные игры 2020: The Last of Us 2 и насилие

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Если Cyberpunk 2077 собирается поменять ролевые игры, то The Last of Us 2 изменит то, как мы относимся к насилию в видеоиграх.

Главные игры 2020: The Last of Us 2 и насилие

И это произойдёт даже без поучительных и глубокомысленных катсцен, а только лишь с помощью нашей прекрасной Элли, эмоций и собак.

А вот еще история
Главные игры 2020: Cyberpunk 2077 и то, как могут выглядеть РПГ будущего

События The Last of Us 2 будут происходить спустя пять лет после первой игры, сюжет сфокусирован на Элли. Сейчас, когда она живёт с группой выживших, кажется, что привычный кошмар сменяется обычной жизнью, в которой есть место друзьям, любви и своему месту в мире. Что, в свою очередь, означает, что теперь у Элли есть куда больше вещей, которые она может потерять.

В сиквеле мы познакомимся с новой версией главной героини; это уже не та маленькая и уязвимая девочка из первой части, она стала взрослее и злее. Теперь Элли готова дать отпор всем тем, кто посмеет угрожать ей или тем, кто ей дорог.

Прежде всего, эта история о бесконечном цикле насилия, так? Но, помимо прочего, это ещё и размышление о том, как постоянный травмирующий опыт влияет на душу.

Хейли Гросс, соавтор сценария The Last of Us 2

Этот комментарий Хейли дала сразу после впечатляющего и ужасающего примера такого насилия. Управляя Элли, я пытался скрыться от членов группировки WLF. В какой-то момент один из их псов загнал девушку в угол: собаки чуют запах, рано или поздно они найдут Элли где угодно.

Единственный вариант спасения — дать отпор. Использовать молоток, а потом попытаться уползти подальше. Ощущения были реальными, пугающими и совершенно незнакомыми игроку, десятилетиями без проблем убивавшему безликих NPC.

Мы решили поднять ставки. Теперь каждый раз, когда вы оказываетесь в такой ситуации, вам приходится вступать в бой не с типичным неигровым персонажем. Если вы застрелили кого-то, друг убитого будет кричать его имя. А когда вы уйдёте, то унесёте с собой это чувство, отпечаток причиненного насилия.

Хейли Гросс, соавтор сценария The Last of Us 2

Студия Naughty Dog всегда отличалась тем, что умела создавать необычных персонажей. Эти герои неизменно были чем-то большим, нежели обычные здоровяки-космодесантники или злодеи из комиксов. Именно эта команда подарила нам Нейтана Дрейка, Елену Фишер и Хлою Фрейзер.

Но в The Last of Us — а теперь и в продолжении — разработчики использовали свое нарративное ноу-хау, позволяющее рассказывать куда более мрачные истории.

Нил Дракманн, вице-президент Naughty Dog, предупредил сразу: если первая игра была сфокусирована на отношениях, любви между Джоэлом и Элли, то вторая игра про ненависть и возмездие. Только подумайте, какую ещё часть нашей души Naughty Dog собираются изрезать на бифштекс. Фанаты уже строят догадки.

К примеру, на первых кадрах сиквела не было Джоэла. Многие думали, что он погиб, но затем Джоэл появился в сентябрьском ролике. А еще у нас есть Дина, та самая харизматичная брюнетка, которую Элли поцеловала в самом первом трейлере.

Кто-то считает, что именно Дина — причина, из-за которой Элли задумалась о мести. Кажется, будто каждый обитатель этого мира все время находится в опасности, словно в лучшие моменты «Игры престолов». Особенно те из них, к кому мы привязались.

Очень большую роль будут играть причины и следствия. То есть — да, она [Элли] отправилась на поиски справедливости. Но почему? Что на неё повлияло? Почему она продолжает бороться? Вот эти светлые моменты, я думаю, должны сбалансировать тьму.

Хейли Гросс, соавтор сценария The Last of Us 2

Получится или нет? Мы узнаем ответ 29 мая 2020 года.

Теги: Одни из нас. Часть II, Главные игры 2020, Игры
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика