История игрушек 4 14251
Аватар Evernews Evernews

Как Disney пролетел мимо «оскаровской» гонки

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания строила обширные планы, но не получила почти ничего.

Как Disney пролетел мимо «оскаровской» гонки

Несколько месяцев назад широко обсуждались фильмы и актеры, который корпорация Disney планирует выдвинуть на соискание премии «Оскар», и список номинаций, интересовавших Disney. Сегодня Киноакадемия объявила окончательный список номинантов — оказалось, что «оскаровская» гонка закончилась для Disney пшиком.

А вот еще история
Объявлены номинанты на премию «Оскар»
«Это бизнес»: руководитель Disney и режиссер «Железного человека» ответили Копполе и Скорсезе

Компания, производящая самые кассовые картины современности и поставившая рекорд по сборам в 2019 году, получила минимум номинаций. Хотя в Disney и уверены, что их фильмы это настоящий кинематограф, члены Киноакадемии, видимо, так не считают.

Самые большие надежды в Disney возлагали на фильмы «Король Лев», «Мстители: Финал» и «Звездные Войны. Скайуокер. Восход». Все картины компания хотела выдвинуть как минимум в десятке номинаций, включая «Лучший фильм» — в Disney настаивали, что «Король Лев» это именно игровое кино.

В результате фильмы получили только по одной номинации, причем в одной и той же категории «Лучший спецэффекты». Ни один из актеров, работавших над картинами, не был номинирован на соответствующие премии, саундтрек фильмов членов американской Киноакадемии тоже не впечатлил.

Фильмом Disney, получившим больше всего номинаций, оказался «Звездные Войны. Скайуокер. Восход». Картину выдвинули в трех категориях: «Лучшие спецэффекты», «Лучший саундтрек» и «Лучший монтаж звука». В Disney боролись за выдвижение картины в 16 номинациях.

Интересно, что больше половины фильмов, претендующих на премию за лучшие спецэффекты, выпущены Disney.

Мультфильмам Disney тоже не слишком повезло. «История игрушек 4», претендовавшая на 12 номинаций, выдвинута только в двух: «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня». В этой же категории выдвинуто «Холодное сердце 2», получившее всего одну номинацию из 12.

Хуже всего члены Киноакадемии отнеслись к «Аладдину». Фильм претендовал всего на одну номинацию, «Лучшая песня», но не получил ее.


Вероятно, в этом году Disney получит награду за лучшие спецэффекты — шансы компании велики чисто по статистическим причинам. Победа в категории «Лучшая песня» тоже выглядит возможной, здесь у Disney 2 места из 5.

В остальном список номинантов выглядит так, словно Disney дали понять: хороший прием у аудитории и большая касса еще не означает, что ваши фильмы достойны чего-то большего, чем лидерство в бокс-офисе.

Теги: История игрушек 4, Звездные войны: Скайуокер. Восход, Король Лев, Аладдин, Холодное сердце 2, Мстители: Финал, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков