Grand Theft Auto: Vice City 5619
Аватар deleted . deleted .

«Rockstar не терпит оглядки…»

26
0

Ну вот, не так давно мы пересекли ту черту, которая отделяет нас от виртуальности и реальности. Однако, здравствуйте!

«Rockstar не терпит оглядки…»

Есть такие компании, которые только одним своим названием способны привлечь множество игроков к своей игре, и Rockstar Games одна из тех компаний. Эту компанию стоит называть, как «Компания хорошего качества», ведь я не видел ни одну игру из их рук, которая отталкивала игроков своим плохим качеством. Сегодня мы плотно прижмёмся воспоминаниями, и пройдёмся, точнее, пробежимся по творению этой замечательной игровой компании.


Grand Theft Auto (1997)

Вернёмся в 1997 год. Тогда Rockstar ещё не было в существовании. Спрашивается, кто же разрабатывал эту игру? Игру разрабатывал Дэвид Джонс (см. об одной из его игр в моей статье), совместно с компанией DMA Design (сейчас известная, как Rockstar North). К тому времени, они уже выпустили множество культовых или просто хороших игр, в том числе и Lemming’ов.

GTA – один из самых культовых франчайзов, которому уже 15 лет. Игра, которая перевернула игровую индустрию и понятие о виртуальном мире. Игра, вокруг которой не раз раздувался скандал, она становилась мотивами для преступлений и прочего.

Итак, GTA 1 – представляет из себя игру с видом сверху, которая использует в себе смесь 3D и 2D технологий. Игра больше похожа на аркаду, ведь здесь соревнуются за большее количество очков. Очки давались практически за всё: за угон машин, за то, что вы врезаетесь в машину, задавите на ней кого-нибудь и т.д. За этой игрой в магазины рвались не так много игроков, как сейчас. Ведь, тогда было трудно понять «Хорошая ли эта игра?» по непонятному геймплею и гнусной графики. Но меня игра заинтересовала, точнее, заинтересовал мой друг. Он рассказал мне, что там можно свободно перемещаться по городу, угонять тачки и убивать людей. В игре небыло сохранений, поэтому игру надо было проходить на одном дыхании, прям как игры на Денди или Сегу.


Grand Theft Auto 2 (1999)

Спустя 2 года, после всяческих дополнений к первой GTA типа «GTA: London», вышла GTA 2. По сути, это та же самая первая часть GTA С улучшенной графикой, с новыми фишками и с сохранениями. Сохраняться можно было только в одной точке, поэтому нужно было всегда запоминать её местонахождение. У главного героя появилось имя, его звали Клод Спид. Для презентации игры был снят короткометражный фильм вместе с ним. По сюжету нас переносят в сегодняшний год, а так как игра выпущена в 1999 году, то для них это будущее.


Oni (2001) совместно с Bungie Studios

Как DMA Design они успели выпустить ещё одну весьма неплохую игру.

Oni – это шутер от третьего лица, носящий в себе черты аниме-файтинга. Игра рассказывает нам о будущем: в 2032 году наша планета окончательно подверглась к загрязнению. Образовалась одна компания «Синдикат», которая уничтожает все эти, чистящие нашу землю, машины. Ну и создаётся другая компания, которая борется с «Синдикатом», защищая планету. Мы играем за сотрудника этой компании, которую зовут Коноко.

Как подобает любой игре с хорошим сюжетом, игра вставляет в сюжет драматическую сцену.

Перейдём к геймплею. Он весьма динамичен, но в то же время стандартный. Вы просто бегаете по локации и бьёте чуваков, но можно пострелять из оружия, если найдёте. Стоит играть на лёгком уровне сложности. Да к слову, не играйте в русскую версию, слышите меня???!!!!


Max Payne (2001) совместно с Remedy Entertainment

(см. полную информацию об этой серии в моей статье)

Max Payne – игра в стиле нуар. Её уникальность проявляется в том, что она очень кинематографична в своё время. Так же главный герой игры отличается своей тонкой риторикой и острой язвительностью. Одна из основных фишек игры – это «Bullet Time», её не раз использовали в других играх.

Игра выпускалась на PC, PS2, X-box. Но в наше время мы можем поиграть в этот шедевр и на мобильном устройстве.


Grand Theft Auto III (2001)

Уникальность GTA III проявляется в том, что это первая игра этой серии от третьего лица. Тогда мы с другом и не предполагали, что это возможно.

По сюжету главного героя подставляет подружка при ограблении банка, за это он попадает в тюрьму. Но благодаря взрыву моста, ему удаётся сбежать вместе с Сейд Боллом. Чтобы хоть как-то заработать бабла, он ищет работодателя, и первым оказывается Луиджи. Но работа на него не оказалась длительной, и он переходит к Сальваторе Леоне. Но из-за большого влияния Сальваторе решает избавиться от него, но при помощи Марии он избегает ловушки. За это Сальваторе поплатился своей жизнью. Вскоре Каталина похищает Марию, и требует выкуп. Но когда он принес выкуп, она опять обманула его и после он сбивает её с базуки на вертолёте.

GTA III – это игра в жанре экшен-адвенчер, который сочитает в себе функции автосимулятора. Из-за событий 11-го сентября, игру пришлось перенести, и кое-что вообще убрать. Например, пришлось обрезать крылья ДоДо, из-за чего им было невозможно управлять и вообще взлететь. Так же из-за этого не было стариков и детей, и одного из персонажей.


Grand Theft Auto: Vice City (2002)

Не буду сильно зацикливаться на это игре, потому что это та же самая GTA III, но с большей территорией и фишечками. Стоит заметить, что эта часть лучшая по стилистике. Вдохновение на создание игры у разработчиков пришло из фильма «Лицо со шрамом». Плюс, это первая игра серии, где главный герой умел говорить, да что там говорить? Он проявлял своё остроумие и крутизну своей натуры.

Зацикливаться на сюжете то же не стоит, так как вы можете прочитать описание на своём диске. Наверняка, у каждого есть диск с этой игрой.


Midnight Club 2 (2003)

Ну, наверное, это первая гоночка от Rockstar. Игра предоставляет возможность погонять по улицам Лос-Анджелеса, Токио и Парижа. По тротуарам ходят пешеходы, которых мы можем сбить. Всё в духе GTA.


Max Payne 2: The Fall of Max Payne

Продолжение истории о Максе. В игре новый движок, благодаря которому появилась хорошая физика. Движок позволял нам переворачивать столы, стулья коробки. Главный герой своей риторикой доказал, что он истинный философ.


Manhunt (2002)

Это игра развела вокруг себя немало скандалов по поводу насилия. В результате чего игру запретили во многих странах, но, слава богу, не у нас. Это игра в жанре стелс-экшен от третьего лица. По сюжету, главный герой был спасён от смертельной казни. Потом, как-то так сложилось, что он должен жестоко убивать, чтобы не пострадала его семья. Так как врагов много, приходится в основном прятаться и убивать всех без палева.


Grand Theft Auto: San Andreas (2005)

(см. немного информации в моей статье)

Ну вот, я добрался до самой известной и скандальной игры за всю серию. Игра разрабатывалась на том же движке, что предыдущие части. Игра стала настолько популярной, что она добралась до интернет-мемов. Слово «ПОТРАЧЕНО» до сих пор приносит смех, даже лицам, которые вообще не играли в GTA. Игра оснашена зубодробительным геймплеем. Но самое главное это то, что игрок может… ПЛАВАТЬ!!! Теперь мы можем управлять не только вертолётами, как в Vice City, но и самолётами, которые хорошо летают, а не как в GTA III. Прорыв от Vice City к San Andreas был большой, прямо как от San Andreas до GTA IV, но об этом ниже.


Grand Theft Auto: Liberty City Stories (2005)

2005 год, во всём мире стартовала продажа новой карманной консоли – «PlayStation Portable». Но игр на консоль было мало и тут Rockstar выпускают эту игру. Игра смотрелась, как полноценная GTA с PS2. Действия игры переносят нас назад в Liberty City, Но на несколько лет раньше до событий GTA III. Главный герой опять не умеет плавать, но зато умеет плавать главный герой в Vice City Stories, на которой я не буду останавливаться.


Bully: Scholarship Edition (2008)

Ещё одна замечательная игра от Rockstar. Игра что вроде GTA, но школьником. Каждый о такой мечтал, но про себя и в своём городе? Главного героя отправляют на год в какую-то школу. Школу составляют 4 основы: ботаны, качки, мажоры и.. и.. и,и,и,… фак, забыл! По ходу сюжета мы заводим новых друзей, или посещаем уроки. Это игра создана для того, чтобы задроты хоть где-то учились, не так ли?


Grand Theft Auto IV (2008)

«НЕЕЕЕЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!» - так отреагировали PC-шники, когда узнали, что релиз GTA IV был запланирован только на консоли. Но через год он всё таки уже продавался и на PC, напоминает сегодняшний случай с GTA V, пока всё сходится, посмотрим что будет в 2014 году. Игра сделала большой шаг вперёд в игровой индустрии. Нужна отдельная статья чтобы всё это описать. Такой качественной работы я больше нигде не видел, тут всё текстурка в текстурку. Это не то чтобы реальный виртуальный город, это реальный виртуальный мир.


Red Dead Redemption (2010)

Вы когда-нибудь видели идеальный, самый идеальный вестерн? Тогда он перед вами, точнее текст о нём. Действия игры происходят на диком западе, который огромен. В этом мире полно всего интересного. Вы можете заняться охотой, побегать на лошадках, или гуляя может случиться случайное событие. Вообщем ребята, ради этой игры стоит брать консоль… года 3 назад, сейчас уже поздно! Сейчас выходят консоли покруче.


На этой грустной ноте (которую вы должны сами придумать у себя в голове) я прощаюсь с вами. Цените творчество Rockstar, покупайте лицензии, иначе, не видать нам в будущем шедевров на PC.
Теги: Grand Theft Auto: Vice City, Max Payne, Grand Theft Auto 3, Max Payne 2: The Fall of Max Payne, Grand Theft Auto 4, Grand Theft Auto: San Andreas, Креатив, Годнота
Аватар deleted .
deleted .
169 подписчиков