Фильмы 14976
Аватар Evernews Evernews

Стэну Ли исполнилось бы 97 лет. Его вспоминают сценаристы, хоккеисты и Кевин Смит

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Превратить маскота хоккейной команды в Человека-паука и нарядить игроков в соответствующие наряды? Никаких проблем.

Стэну Ли исполнилось бы 97 лет. Его вспоминают сценаристы, хоккеисты и Кевин Смит

28 декабря был день рождения у Стэна Ли: сценаристу и создателю множества супергероев исполнилось бы 97 лет. Ли, скончавшегося осенью 2018 года, до сих пор вспоминают и деятели киноиндустрии, и люди, не имеющие к ней прямого отношения.

К примеру, режиссер Джеймс Ганн напомнил, что Стэн Ли придумал не только героев вроде Тора или Халка с Человеком-пауком, но и создал Грута, одного из самых популярных персонажей «Стражей Галактики». Сейчас, пишет Ганн, ему ужасно недостает Стэна.

Сценарист «Доктора Стрэнджа» С. Роберт Каргилл рассказал целую историю, связанную с Ли. Оказалось, что на премьере фильма Стэн познакомился с Робертом и поблагодарил его за создание фильма: сценаристу, был уверен Ли, удалось ухватить самую суть персонажа. Кстати, тоже придуманного Стэном.

Затем, вспоминал Каргилл, они с Ли мило поболтали. Сценарист признался, что именно комиксы Marvel в конечном итоге привели его в киноиндустрию; Стэн ему не поверил, но попросил Роберта научить его нескольким движениям Доктора Стрэнджа.

О знакомстве с Ли, ставшим его наставником, рассказал и режиссер Кевин Смит. В идеальном мире, пишет Кевин, Стэн встретил бы 28 декабря свой очередной день рождения. Ли, считает Смит, был самым лучшим человеком из всех, что он встречал.

В свои 95 лет — тогда Смит видел его в последний раз — Стэну каким-то образом удавалось оставаться большим ребенком, по-прежнему способным придумывать потрясающие идеи. А своей лучшей идеей Кевин считает появление Стэна Ли в «Лоботрясах», давшее начало 25-летней дружбе.

Возможно, самым нестандартным способом день рождения Стэна Ли отметила американская хоккейная команда Indy Fuel. Во время матча с Kansas City Mavericks ее игроки вышли на поле в форме с изображениями Человека-паука.

Маскот команды, похоже, на некоторое время тоже превратился в Человека-паука. Впрочем, форма игрокам не помогла: тот матч Indy Fuel проиграла со счетом 4:0.

Теги: Фильмы, Стэн Ли
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков