BenQ 6571
Аватар |SHARP| |SHARP|

Наконец-то годнота: шикарный средне-бюджетный монитор

47
2
Поделиться
Телеграфировать
После долгих поисков я таки нашел шикарный монитор, за которым комфортно работать. Сегодня я хочу рассказать о шикарном мониторе от компании BenQ, которая умудряется делать и дешево и качественно. Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем.
Наконец-то годнота: шикарный средне-бюджетный монитор

Я давно выбирал себе хороший недорогой монитор, но что-то шло не так. Конечно я покупал их редко, но всё же ни один мне не нравился. Сначала был Philips 24IE, позже я его сменил на Acer, который был просто ужасен. Он имел прекрасный внешний вид, но матрица была отвратительная: сильные засветы подсветки, особенно по углам, высокий ШИМ и прочая гадость. От него я быстро избавился и стал пользоваться монитором фирмы AOC. Как вы понимаете, им я тоже был не доволен. Засветов было поменьше, но всё равно он очень сильно напрягал мои глазки. Зрение у меня проблемное, с кучей осложнений и прочим, поэтому мне нужно максимально комфортное для глаз устройство, которое будет по минимуму напрягать зрительный орган. Я много ходил по магазинам, смотрел то, что есть в наличии, и в основном это были именитые бренды: LG, Samsung, Philips и прочие. Всё упиралось в бюджет, поэтому рассматривались не очень дорогие модели. К сожалению всё, что я видел на полках — было откровенным мусором, как внешне, так и по качеству матрицы. Либо блеклые, либо вовсе глаза вытекали за секунду. Но вот, наконец-то, я нашел просто идеальный монитор, который и стоит не дорого, и обладает большим количеством полезных функций. Именно о нём сегодня и пойдёт речь — на нашем «застолье» BenQ EW277HDR. Обзор на монитор я пишу впервые, поэтому, прошу, не обессудьте, если я что-то не укажу. 

Внешний вид и сборка и прочее

Корпус выполнен полностью из матового черного пластика, собран плотно, ничего не скрипит и это хорошо. Подставка весьма массивная, поэтому монитор стоит очень плотно, и даже если шатать стол (кто вообще этим занимается?) он стоит практически неподвижно. В общем, если вы «уникум», всё равно вряд ли его уроните. Подставка состоит из двух деталей: ножка и крепление. Ножка сделана из пластика и покрашена в серый цвет, а вот её основа сделана, на мой взгляд, не лучшим образом — она из глянцевого пластика. Я такое, если честно, ненавижу, ибо глянцевый пластик царапается даже от воздуха, что портит весь внешний вид. Это крепление с завода покрыто транспортировочной плёнкой, и плёнка сидит без пузырей, очень плотно. Я её не стал снимать, чтобы не царапать деталь, а ещё потому, что если не вглядываться — и не догадаешься, что она в плёнке. Ножка имеет регулировку наклона, но поворачивать в сторону — нельзя. 

Экран практически безрамочный, рамка есть только нижняя, она покрашена в серый цвет, как и подставка. На ней расположился «шильдик» производителя и кнопки управления. Сзади стенка тоже из пластика, и есть у неё сразу же один минус, который, возможно, кого-то да оттолкнёт — в ней нет прорезей под настенное крепление, поэтому монитор повесить не получится. 

Для подключения имеется 2 разъема HDMI 2.0 и 1 VGA. Так же есть разъём под наушники и 2 динамика. Если честно я не совсем понимаю, на кой черт они нужны, потому-что в таких мониторах они всегда посредственные.

Блок питания на 40 Вт, он внешний, что я считаю плюсом. 

Выглядит BenQ вот так:

Экран и возможности

Самое главное, что должно быть в таком устройстве — конечно же экран. Это то, на что мы смотрим, отчего у нас устают глаза и всё в этом духе. Поэтому, это был главный критерий отбора, а такие мелочи как подставка, которая не может крутиться влево-вправо ушли на второй план. Вот экраном этот «малыш» меня действительно удивил. Он просто, в этом плане, великолепен, и я хочу поделиться, чем он меня поразил. Обо всём по порядку. 

Экран монитора, как я уже сказал, практически безрамочный, имеет диагональ 27 дюймов и разрешение Full HD. Сначала, перед покупкой, меня терзали сомнения, будет ли такой большой монитор комфортен на данном разрешении, ведь плотность пикселей на дюйм ниже, чем у 21-24 дюймовых моделей. На деле же всё оказалось шикарно и волновался я напрасно. Экран изготовлен по технологии VA, имеет типовую контрастность 3000:1, что, на мой взгляд, редкость, цветовой охват 93% DCI-P3. 

Угол обзора как на IPS — 178 градусов, и это действительно так. Монитор не выцветает под любым углом, остаётся ярким и сочным. Подсветка ровная и мягкая, засветов нет вообще. Этим грешили мои прошлые мониторы, у них были засветы в определенных углах, здесь же их нет вообще. Покрытие самого экрана — матовое, поэтому даже в солнечный день на нём достаточно всё хорошо видно. 

По сути это всё базовые вещи, которые и должны быть в мониторе, казалось бы, а что тут расхваливать?  Самое вкусное я решил оставить напоследок.

Монитор не просто так называется BenQ EW277HDR. У него есть поддержка HDR, что за эту сумму вовсе редкость. Я конечно не считал это важным критерием при выборе, однако приятно, что он тут есть. 

Самой удобной «фичей», что присутствует в этом мониторе, я считаю технологию под названием Brightness Intelligence Plus. Под экраном расположился небольшой выступ, в котором есть датчики освещенности. При активации этой опции, монитор подстраивается под освещение вашего помещения и сам регулирует яркость и цвета под ваше окружение. Хочу заметить, что данная регулировке работает великолепно, и подгоняет параметры для комфортного использования, особенно вечером. 

Следующей немаловажной технологией, скорее даже самой важной, является Flicker-Free — технология устранения мерцания. Это весьма важная вещь, которая устраняет мерцание подсветки, благодаря чему нагрузка на глаза значительно уменьшается. Помимо всего так же присутствует технология уменьшения излучения синего света. 

Ну и приблизительно такая же по значимости вещь — Eye-Care. По сути это технология защиты зрения, которая так же уменьшает нагрузку на глаза и их усталость. 

В общем и целом ребята из BenQ на славу потрудились, снабдив монитор кучей полезных опций и максимально позаботившись о наших глазках. При этом монитор получил сертификацию TÜV Rheinland, (международная экспертная организация в области техники безопасности) что тоже весьма не дурно. 

Ну и просто к слову хочу добавить несколько мелочей: 

Интерфейс монитора имеет поддержку 18 языков, среди которых, конечно же, есть и русский. Меню удобное и простое. Экран классического соотношения сторон и имеет частоту обновления 60Hz. Размеры (ВxШxГ мм) 460.6x613.8x180.9, вес около 6 килограмм. В комплекте с монитором идёт HDMI кабель хорошего качества, что несомненно порадовало. 

Итог

Хочу заметить, что всё это действительно работает и нагрузка на глаза ну просто минимальная. Никогда не перестану это говорить, но у меня зрение очень чувствительное, и поэтому я отношусь серьезно к выбору монитора. По крайней мере теперь, немного изучив данный вопрос. С прошлыми мониторами было всё просто: смотреть фильмы, играть во что-то — весьма неплохо, и глаза болели совсем не сильно, но если дело доходило до чтения записок, или прочитать какую-нибудь статью\новость, то глаза уставали за пару минут, краснели и пускали слёзки. В некоторых случаях ещё и болела голова. Здесь же такого нет, я спокойно могу читать текст, вчитываться, и не получать абсолютно никакого дискомфорта. Авторегулировка яркости и контрастности меня не перестаёт радовать, ибо она работает замечательно, и не уходит из крайности в крайность, чем я даже немного поражен. Те же Samsung и LG, что я смотрел в магазинах — были откровенным мусором, при такой же цене. AOC тоже не далеко ушла... Я был даже как-то шокирован. Цена данного монитора составляет около 13 тысяч рублей в среднем, хотя есть предложения и более выгодные. Я покупал в Онлайн-Трейд, там цена 11 490 на момент покупки, да и собственно на данный момент так же. Лично я считаю, что это лучший из доступных мониторов на нашем рынке, особенно для таких как я. На этом у меня всё, дорогие читатели, до скорой встречи!

А какого производителя монитор у вас?

Asus
8 голосов, 5.8%
Acer
14 голосов, 10.1%
BenQ
18 голосов, 12.9%
AOC
18 голосов, 12.9%
Philips
6 голосов, 4.3%
Samsung
39 голосов, 28.1%
HP
6 голосов, 4.3%
Другой (ответ в комментарии)
30 голосов, 21.6%
Теги: BenQ, Креатив, Годнота
Аватар |SHARP|
|SHARP|
168 подписчиков