Звездные войны: Скайуокер. Восход 5081
Аватар KroshkaEnot KroshkaEnot

Звездные войны. Скайуокер. В расход.

95
1
Поделиться
Телеграфировать
Вас приветствую, падаваны юные. Поговорим сегодня о фильме свежевышедшем. Сюжет разберём мы и аспекты прочие. Без явных спойлеров обойтись попытаемся мы. Итак, погнали!
Звездные войны. Скайуокер. В расход.

Свершилось! Вот мы и дождались девятого эпизода ситхо-джейдайской "Санта-Барбары", зачем-то продолженной завоевавшим франшизу конвейером-трансфомером Disney. Ну, то есть ежу понятно, зачем он ее продолжил - бабки, бабки, сука бабки! Учитывая легендарный и мегахайповый статус "Звёздных Войн", иного случиться и не могло. Встречайте, грандиозный и эпохальный фильм "Звёздные войны. Эпизод IX. Битва за антенны." 

Еще до выхода сей фильм неизменно порождал массу срачей и сопровождался всяческими стрёмными, инцидентами - достаточно вспомнить скандал с заменой режиссёра с Треворроу на Джа-Джа Абрамса, вследствие чего второму пришлось переделывать всё то, что уже успел набедокурить его предшественник, и тот позорный случай, когда читатель просрал сценарий эпизода в своем гостиничном номере, после чего скрипт был успешно sleet во Всемирную Паутину. Помимо этого нам еще в трейлерах ткнули в рожу Палпатином, надеясь накрутить интересу и с помощью валерьянки фансервиса завлечь в кинозалы наиболее наивных ЗВ-фагов, но в итоге лишь испортив твист, который мог бы стать той еще пушкой. В теории. Несмотря на всю это тряхомудию, надежда, о которой любила потрындеть принцесса Лея, все еще жила в сердцах отдельных особо упёртых индивидуумов. И, как это часто бывает с завышенными ожиданиями, пшик оказался особенно хлёстким и звучным.

Но пройдёмся поподробнее по разным аспектам сего творения.

 Никого не щадить.
-Disney о зрителях- Кайло Рен о Сопротивлении
О чём поведает

С самых первых кадров, когда по экрану начинает ползти фирменный жёлтый текст, ты быстро понимаешь, что не будет даже видимости сюжетной интриги - все карты сдаются в первые же минуты фильма. У "Звёздных войн" вообще всегда были проблемы со склейкой событий между эпизодами и нам всегда показывали этот самый текст, в котором описывались события, которые как-то интереснее было бы глянуть в натуре, а не на буковках. Здесь же мы имеем самый бредовый, тупой и наглый жёлтый текст в истории. Ну что, ребятки, хотели узнать, кто эти рыцари Рен по жизни? Вам их покажут пару раз за фильм безо всяких пояснений, где они вообще были всё это время. Хотели узнать, кто такой Сноук и откуда он взялся? Огорчитесь. Хотели понять, как вообще сюда попал Палыч? Обломитесь. Думаете, вас плавно подведут к Палпатину? Вам просто бросят его в рыло, сами додумывайте. То, что здесь подаётся как ответы, способно вызвать только сверхсветовой разрыв седалища и фейспалм Силы. Само повествование настолько рваное и торопливое, что ощущаешь себя смотрящим кучку криво смонтированных клипов, а не цельный кинофильм. Планы и события сменяют друг друга со скоростью света, и это делает и без того невнятную картину ещё более путанной, чему способствует обильный фансервис и отсылочки-пасхалочки чуть не в каждом кадре.

Помните, как сопротивленцы весь восьмой эпизод кукарекали про неких союзников на Внешнем кольце? Забудьте. Здесь не будет ни слова о них и обо всей эпопее, связанной с выходом на контакт с ними. Сопротивление малость залатало анальные раны, оставленные в прошлом фильме, и теперь вновь представляет из себя...да всё то же попущенское Сопротивление. Малочисленное, прячущееся, уповающее на веру-надежду-любовь и давно бы уже уничтоженное Первым Орденом, будь в руководстве постимперцев хоть один грамотный военачальник и бойкая разведка. Но, увы, Орденом рулит взбаламошный мажор Кайло Рен, так что на разгром хронических повстанцев расчитывать не приходится. А чтобы обеспечить эпичную финальную битву двух армад, к сопротивлению по просьбе пары тел присоединятся все, кто по кайфу. Нет, не с Внешнего кольца. Да, просто так отовсюду слетятся на верную смерть. Чё пристали-то? Нам битва нужна финальная очень. Мы сначала только её придумали, а потом уже над сюжетом пыхтели!

В качестве каркаса для сюжета выступают старые добрые квесты с предметами- здесь макгаффин на макгаффине. Маячок, который укажет путь до нужной по квесту планеты с труднопроизносимым названием и дерьмовым освещением. Квест с перочинным режиком вообще вышел под копирку с "Аквамена", до смешного. Вот так встань, вот так наклони и увидишь ты место нужное, падаван юный. Диалоги героев настолько тупорылы и клишированы, что надоедают уже минуте на десятой. Все эти бесконечные диспуты на тему, кто чей внук, кто кому сват, кто чей сын, заезженные диспуты на тему "Добро или Зло" здесь находятся на уровне этого видео:

Фильм упорно отказывается вставать на sci-fi-рельсы (с чем у ЗВ в целом огромные проблемы) - здесь чистая магия, совпадения, знамения и прочее фэнтези. Способности Силы здесь выведены на такой запредельно абсурдный уровень, что теперь Сила окончательно воспринимается как некая космическая магия. Я был удивлён, что герои по ходу разборок не швырялись друг в друга лунами. Неужто так можно было? Режиссёр не соврал про смелые решения по Силе - здесь и Силовой скайп вышел на новый уровень, и телепортация предметов, и молнии на целый флот. The Force Unleashed просто отдыхает.

С техникой здесь тоже творится уличная магия - прыжки в сверхсвет теперь возможны где угодно и несколько раз подряд, и никаких перезарядок после этих прыжков не требуется. Эта аркадность настолько режет глаза, что даже впечатляющий визуал и первосортный графон нисколько не спасают от испанского стыда. Нажал кнопочку способности "световой прыжок", пролетел n световых лет, через секунду способность восстановилась и можно снова прыгать. А можно узнать, что за игра? Где скачать? Вообще моментами фильм кроме шуток кажется игрой Jedi Fallen Order, все эти отголоски от предметов, карабкания, прыжки по платформочкам и однообразные бои.


Кстати, в этом фильме один штурмовик (я знаю, это был ты, Паратрупер!) внезапно попадёт в По из бластера, да так, что бравый пилот сидяет на жопу. Сенсация, штурмовик попал по одному из главгероев! Выкусите со своей формулой штурмовика, шутники! Впрочем, он довольно быстро забудет об этом недоразумении и в дальнейшем будет бодро прыгать по крейсерам.

Естественно, что у нас тут тонны самоповторов и постоянный косплей культовых сцен прошлых фильмов. Наличие Палыча в сюжете многих могло навести на мысль "А вдруг что-то неожиданное и новое, вдруг мы увидим что-то необычное?". Не обманывайте себя, вам всё уже заранее известно. А вот сетевые теоретики могут праздновать свою малозначимую победу. Но на сюжет это не повлияет ну никак. Опять-двадцать пять юный джедай(_ка) постигает пути -предков- Силы, опять он сталкивается с лютым ворогом, который пытается его совратить и опять он возвращает на путь праведный заблудшего ренегата. Ух ты, какой нежданчик! Вам на закусь даже сцену наблюдения за приближающимся фейлом с удобного ракурса оформят. Ну помните, прямо как в "Возвращении джедая" и "Последних джедаях"(ой, забудьте)? Через подобные постыдные самоповторы серые кардиналы от маркетинга как бы говорят зрителю:"Зацени, паря, вон типа культовая сцена, только чутка по-другому, как тебе, ааа?".

Даже динамичные и крутые сцены обязательно обосраны ненужным и асбурдным креативом - здесь у нас погоня в пустыне и штурмовики на гусеничных космоциклах бодро нагоняют ораву героев на спидерах, ну а че нет-то? А уж сцена со скачками по имперскому крейсеру на рогатых лошадях - это просто финиш. Будь в этой саге еще один эпизод - я просто уверен, что в нём герои сбивали бы TIE из рогаток, заряженных дерьмом бант. Блин, да здесь это уже есть, точно. Просто пока не с рогаток, а из лука. Надеюсь, в режиссёрской версии это подправят.

Как выглядит

Кинцо у нас в жанре аттракциона, поэтому сей момент упустить никак не можно. Скажу без издёвок - визуально фильм шикарен. Все эти армады крейсеров, пострелушки в холлах, планы, панорамы - всё выглядит на -12+- 5+. По всему видать, в плане графония Disney бросил в ход все свои финансовые и производственные возможности - эффекты не вызывают стыда, каждая космическая посудина прорисована во всех деталях и выглядит как настоящая, декорации слеплены на совесть. Но, увы - постановка боёв на мечах осталась практически такой же донной. Ну да, здесь стали активнее пользовать Силу, но никаких более существенных изменений не произошло. Многие обзорщики облизали эти битвы, но я хз, под чем они их смотрели вообще. Герои по-прежнему фехтуют на уровне алкашей, дерущихся за баклаху. Еле двигаются, тяжело замахиваются, проваливаются при ударах, не используют никаких финтов. Помните, как Оби Ван раздергивал Дарта Мола обманным рывком, помните как скакали Энакин и тот же Оби? Ничего даже близкого к этим сценам почти двадцатилетней давности вы здесь не увидите, ребят. Еще один прискорбный момент - несмотря на огромное количество задействованных кораблей в финале саму битву нам практически не показывают - лишь небольшими урывками. Это очень огорчает - алё, у вас там неба не видно за этими тучами кораблей, а вы нам впариваете лошадей на крейсерах! Так же визуальной целостности сильно мешает жутко рваный монтаж - мало того, что сцены сменяют одна другую с какой-то шизоидной скоростью, так еще и слишком заметно, что фильм резали и перемонтировали, скорее всего не раз и не два.

В целом, как чисто визуальный аттракцион под попокорн, массам этот фильм скорее всего зайдёт. Пиу-пиу, взрывы, молнии в небо и прочие свистелки присутствуют.

Как с героями

Рей как была мэрисьюшной имбой, так ей и осталась. Диапазон её способностей настолько широк, что диву даешься наглости сценарной. Косплей молодого Люка дается ей всё так же плохо и натянуто, но это и не важно. Ее задача - быть милашкой с мечом и вывозить любой кипиш без особых усилий. Еще по первому эпизоду новой трилогии было ясно, что персонаж сей - пустышка полная. Здесь нам наконец раскроют ВНЕЗАПНУЮ правду о ее родителях, потому что Кайло Рена, видимо, достало из фильма в фильм говорить что-то типа: "Я знаю о тебе то, что ты о себе не знаешь!". Тем не менее, это в итоге ни на что не повлияет, да и вопросов оставит больше, чем ответов. Сопливая и вымученная романтическая линия оставит удовлетворёнными только фанаток-пятиклассниц, а развитие персонажа отсутствует в принципе. Она здесь ровно такая же, какой и была изначально - так же щерит милый ротик, так же очаровательно хлопает глазками и так же деревянно выдавливает из себя второсортный драматизм. Всю дорогу нам будут чесать про впитанную ей мудрость поколений и особую роль во всей этой галактической шелухе, но ничего интересного или нового не будет от слова совсем. Всё по старым рельсам, а потому и персонаж воспринимать всерьёз и с интересом попросту не выйдет. Спойлерок

Окей, Рей - внучка Палпатина, но это никак не объясняет наличие у нее таких обширных способностей, не-не. Да и саму эту линию с родством натянули на жопу - никакой конкретики, никаких персоналий, как так вышло вообще? По нулям. Ты внучка Палыча и всё. Тьма в крови и бла-бла. А смысл всё это высирать? Она всё равно будет доброй, это ж ЗВ. Особенно доставляет тот факт, что ее родители активно прятали ее от некроситха, который для всей Галактики вроде как помер, но вот всё равно обратиться в компетентные органы типа академии Люка - эт нее. Уж эти-то справились бы как-нибудь. А еще она качала ветку хилера и потому легко заглаживает дыры от световых мечей. Финиш вообще.

Кайло "истеричка" Рен успел подсесть на успокоительные - здесь он ведёт себя немного вменяемее, хоть и по-прежнему воспринимается, как неразумный школяр. Каким образом он правит Первым Орденом - вопрос открытый, т.к. он в принципе неспособен быть кем-либо кроме ручного пса на службе у влиятельного старикана-интригана. Кто-то скажет, что и Вейдер не шибко тянул на лидера, но тот хотя бы мог в брутальную харизму и внятное руководство пушечным мясом, не говоря уж о более деликатных разборках с незрелыми джедаями. Рен же выглядит как бюджетный Киану Ривз, сопящий через покоцаный шлем. Опять же, развиваться этот персонаж отказывается до последнего, равно как и обретать внятную мотивацию. Большую часть фильма продолжает жужжать про "Я койчо знаю, но не расскажу, лол", но позже становится откровеннее. А под конец клишированно и ожидаемо переобувается, потому что это итак было очевидно. Ещё спойлерок

Прийдя к Палычу, громко ему угрожает, а в середине фильма уже пресмыкается перед новым союзником. По ходу, быть слугой старых импотентов - это верх его карьерного роста в ситхской тусе. Сцена в которой Палыч выбрасывает его в какую-то дыру, очень красноречива - это самый показательный слив персонажа в истории ЗВ. Сначала фигурально, а потом и буквально. Ну и воскрешать мертвых попутно научился, а чо нет-то. Его смерть не вызовет никаких эмоций просто потому, что джедайская магия, творящаяся в фильме, вполне себе может вернуть его в стан живых. А че нет-то.

Палпатин - опять же тупо фансервис (даже играет его тот же актер, что в приквелах, мя) и вообще в фильме появляется на пару минут в сумме. Еще и в в потёмках, где его лицо изредка освещают мрачненькие молнии. Ярчайший признак сценарной импотенции. Сам факт его наличия в фильме ясно даёт понять, до какой степени дошел кризис идей во франшизе. Как он выжил, куда свалил, где набрал вес - неважно. Позиционируется как дико ловкий и изворотливый интриган, который всех обдурил в своей многоходовочке, но по факту просто бздит свой текст, хихикает и стоит в своей любимой позе "щас как из ручек молниями жахну". Судя по всему, пока играл в прятки, заделался в инженеры и биотехнологи. Впрочем, всегда есть универсальная отмазка вселенной ЗВ - ну, Неизведанные Регионы! Там можно всё и за это ничего не будет. Хотя в новой трилогии разведки нет в принципе, поэтому о станциях размером с планету и об огромном вражеском флоте узнают в последний момент, случайно подслушав разговор двух алконавтов в третьесортной кантине. И вновь спойлер

Сказочный ситх. Долго ломает трагикомедию с необходимостью убийства и перерождения через внучку, но когда она его убивает, он внезапно тупо умирает. Что это ваще было, кто мне скажет? До титров ожидал какой-нибудь внезапный поворот в виде ухмыляющейся в одиночестве Рей, перешедшей на Тёмную сторону, но фигушки.

Всякие Финны, По, Роуз и т.д. особой погоды не делают, да и ничего нового мы о них не узнаём. У пилота лицом По, как выснилось, контрабандистское прошлое. Неждан! Да у каждого второго персонажа этой вселенной криминальный бэкграунд, нашли чем удивить. И еще он вроде как натурал, о чем косвенно говорит его бывшая подруга, светающая в кадре красной попкой. Диалоги этой парочки вообще превращают данный полный метр в подобие дешевого сериала - полетим со мной, нет, полетим со мной! Убожество. Финн все так же туп и все так же неловко юморит и громко истерит по поводу и без. Сцена, в которой он с криком "РЕЕЕЕЙ!" бежит разнимать драку двух обдолбанных форсьюзеров, настолько идиотична, что даже немного оттеняет убогую хореографию самого поединка. 

Люк и Лея здесь находятся на должности камео-лиц, посему сказать о них особо нечего - как всегда что-то там втирают за Силу, ответственность, мужество, борьбу бобра с ослом и прочую шерсть. Чубакка как всегда воет, Лэндо вообще чисто по приколу затесался, что заметно по актерской игре. Обеспечит отсылку с переодеванием, пару раз поржёт, пошутит, подкатит шары к сладкой полудикой мулатке и будет таков. Зато в отличие от своего кореша Хана Соло таки гордо продолжает носить звание генерала. Всякие генералы-адмиралы Первого Ордена недостойны даже упоминания, а пара сопротивленческих рыл второго плана - и подавно. И еще здесь есть новый дроид, с которым - ВНИМАНИЕ! - плохо обращались, а потому он боится людей. Это прямо как тот дроид из нового сериала, которому Мандо угрожал стволом. Дроиды бывают пугливыми, увы. BB-8 удостоится обнимашек от Рей, а C3PO, всю дорогу бывший тупо шнырём на побегушках, внезапно грустит, что больше не увидит своих хозяев друзей. Видимо, во вселенной ЗВ дроиды теперь воспринимаются как домашние питомцы или типа того.

Заключение

Тупой и бездушный блокбастер, как и ожидалось. Визуальная красота неспособна затмить бездонную пустоту персонажей и сюжетной линии, а бессовестный фансервис усугубляет негативное отношение авторов к оригинальным фильмам, выступая ехидной насмешкой над оными. Пару раз за фильм нас пытаются растрогать псевдопогибелью пары второплановых персонажей, но обесцениваются эти моменты буквально через пять минут. "Внезапнейшие" твисты не подарят зрителю и тени подобия вау-эффекта, а финал фильма не вызовет никаких ярких эмоций просто потому, что притянут и высран в спешке безо всяких попыток осмыслить происходящее и создать наконец по-настоящему напряженный и драматичный расклад. Якобы безоговорочная победа сил Света оставляет тьму тьмущую вопросов, а слитые в небытие антагонисты даже не успевают толком перераскрыться в новом свете. Зато пару целующихся лесбиянок-повстанок показали. Это как-то важнее какого-то там сюжета, согласитесь.

Всего доброго и да пребудет с вами Сила!

Как вам фильм?

Полное говнище
16 голосов, 39.0%
Какая-то дичь
25 голосов, 61.0%
Теги: Звездные войны: Скайуокер. Восход, Креатив, РЕЕЕЕЕЕЕЙ, Силовой скайп, Годнота, Фильмы
Аватар KroshkaEnot
KroshkaEnot
25 подписчиков