Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

СМИ: учения по изоляции рунета назначены на 23 декабря

24
1
Поделиться
Телеграфировать

Первоначально их якобы планировалось провести 19 декабря.

СМИ: учения по изоляции рунета назначены на 23 декабря

«Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Минкомсвязи сообщает о проведении первых учений в рамках закона об изоляции российского сегмента интернета. Учения намечены на 23 декабря, об их сути издание ничего не сообщает.

Копия письма Минкомсвязи — вероятно, того же самого — выложена Telegram-каналом ЗаТелеком. В письме обозначена предыдущая дата учений, 19 декабря; по информации канала, учения перенесли в последний момент, не объясняя причины.

Если верить документу, в рамках учений планируется:

  • Проверить целостность и устойчивость работы российского сегмента сети в случае искажения информации о маршрутизации в базах RIPE DB и системе DNS.
  • Проверить координацию организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи.
  • Проверить возможность перехвата абонентского трафика, раскрытия информации об абоненте и блокировки услуг связи.
  • Проверить возможность получения несанкционированного доступа к информационным системам, перехвата и модификации данных.
  • Проанализировать угрозы и уязвимости, связанные с использованием интернета вещей.

В учениях, согласно письму, примут участие специалисты ряда министерств и ведомств Российской Федерации, а также представители «МТС», «Вымпелкома», «МегаФона», «Ростелекома», «Лаборатории Касперского» и других компаний.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
273 голоса, 25.2%
Обязательно, но после релиза
379 голосов, 35.0%
Может быть, но это не точно
186 голосов, 17.2%
Ну нет, это же обычная игра
245 голосов, 22.6%
Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик