Windows 10028
Аватар Evernews Evernews

Windows XP стоит только у 1.29% пользователей. Один из них — Владимир Путин

23
1
Поделиться
Телеграфировать

Президент просто не может использовать более новые версии: они не сертифицированы.

Windows XP стоит только у 1.29% пользователей. Один из них — Владимир Путин

Хотя Microsoft прекратила поддержку Windows XP еще пять лет назад, эта операционная система по-прежнему занимает около 1.29% рынка. Одним из пользователей Windows XP оказался президент Российской Федерации Владимир Путин.

На это обратили внимание «Открытые медиа». Журналисты издания изучили официальные фотографии президента, на которых виден экран его рабочих компьютеров в Кремле и в резиденции Ново-Огарево, и заметили интерфейс, характерный для Windows XP.

Хотя после Windows XP корпорация Microsoft выпустила еще четыре версии операционной системы, президент не может обновиться из соображений секретности. Windows XP — последняя на данный момент ОС, полностью сертифицированная Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Только такие операционные системы могут устанавливаться на компьютерах, где есть доступ к информации, содержащей государственную тайну. У Windows 10, пишет издание, есть только сертификация, позволяющая использовать операционную систему в государственных органах, но без доступа к секретной информации.

При этом, отмечают «Открытые медиа», необходимые сертификаты есть у нескольких версий операционных систем на базе Linux, разработанных в России. Изданию не удалось выяснить, почему президентский ПК не перевели на одну из этих систем.

Теги: Windows, Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков