Hellblade: Senua’s Sacrifice 4989
Аватар FrostBITE FrostBITE

А во что играете Вы?

52
0
Поделиться
Телеграфировать
Рассуждение. Простое и наглое вбрасывание субъективных мыслей и изречений на электронную бумагу, которая, в итоге, вылилась в статью. О чем? Об играх. Зачем вы в них играете? Что именно вам в них нравится?
А во что играете Вы?

Разрешите начать с введения и небольшого объяснения как родился этот текст. Год назад я бросил своего железного друга, которому было лет семь от роду, и обменял его на более молодую и резвую стационарную машину. С этим изменением я твердо решил

Буду проходить различные игры, которые не трогал до этого, но очень хотел. Инди? Многобюджетные проекты от больших студий? Не имеет значения.

Благо мой список был огромен и разнообразен.

На данный момент по моим подсчетам я сыграл в 25 различных тайтлов и прошел из них около 20. И знаете, захотелось спросить у вас. Вы когда-нибудь оглядывались назад с мыслью, аля:

Ох черт, я посмотрел/прочитал почти три десятка разных фильмов/книг и все они вызывали у меня абсолютно разные эмоции. Почему такие, а не другие? Может это связано как-то с моим характером? Или может со стилем жизни, который я веду? Или просто ненужное настроение в ненужный момент? Да нееет... Самое же логичное, что сами фильмы/книги виноваты в моем эмоциональном отклике.  Или нет...

Под подобные рассуждения хорошо подходит жанр РПГ. Нынче именно это направление видеоигр пытается вобрать в себя все, что только можно, и по прохождению одного проекта можно постараться вычленить те моменты, которые понравились вам больше всего. Захватывающий геймплей, глубокий сюжет, невероятную атмосферу, загадки, вызов на проверку ваших личных умений и т.д. и т.п. Но РПГ до идеала еще далеко, поэтому игры в основном распределяются по ранее названным переменным.

Скажите мне, кто ваш друг, и я скажу вам, кто вы.
Назовите вашу любимую видеоигру, и я скажу вам: "Вау, круто. А почему именно она?"


Допустим вы можете выбрать только одну переменную, из выше перечисленных. Что это будет:
Геймплей, сюжет, атмосфера или вызов вашим личным навыкам.

Пусть будет геймплей. Шутер. Онлайн. Что у нас есть? Overwatch, Siege, Battlefield, Apex, Fortnite или Arma? Уф... Неужели мне придется все это попробовать чтобы узнать, что мне понравится и где я захочу задержаться? Отвратительно. Хотя можно спросить у знакомых и на их умозаключениях решить, что именно мне подходит! Да нет, бред. Как их личные предпочтения смогут заменить мой опыт и вкус? Но ведь тратить свое время на проверку как-то не хочется.

Тогда ,может, перейдем на что-нибудь одиночное? Что-нибудь такое, что занимает меньше времени. Сюжет!

О да, здесь проще. Проектов меньше. Но стоп. Неужели я должен буду терпеть унылую боевку Hellblade ради сюжета, который еще не факт, что меня заинтересует? А о чем, кстати, сюжет? Ох черт, спойлер словил. Значит не буду играть.
Ну и что такого, что этот обзорщик сказал, мол в Spec Ops великолепный сюжет!? Вдруг мне не понравится... Не хочу тратить время на попытку. Да и стрельба там не очень увлекает.

Что ж. Давайте что-нибудь из сложного поищем. Dark Souls? Sekiro? Да знаете... Я только что с работы пришел и что-то уже не хочется напрягаться.

*звуки запуска доты*

Все, что было выше, утрировано, но не лишено смысла. Скажите, может вы вспомнили какого-то знакомого после прочтения? Или узнали себя? Если второе, то скажите, почему же вы возвращаетесь в одну и ту же игру каждый раз и не пробуете чего-то нового. Не подумайте, что я осуждаю такой подход к играм. Каждому свое. Быть может у вас тяжелая работа/учеба, и вы хотите отдохнуть после нее, отстреливая яйца фашистам в Battlefield V. Или, может, вы заходите в DotA только потому, что у вас там много друзей, а вы социальный человек и расслабляетесь от общения с ними, а не от самой игры. Или может вы давно не злились и у вас бурное желание вспомнить какого это. А ведь может быть и так, что у вас очень легкая работа/учеба и вы соскучились по вызовам. Заходите в Dark Souls и наслаждаетесь процессом.

У меня, например, последний случай. Очень легкая, скучная и нудная работа. После нее я люблю зайти в Siege, включить режим нагибатора228 и играть в полную силу. Неимоверное удовлетворение.


Простое и наглое вбрасывание мыслей. О чем? Об играх. Зачем вы в них играете? Что именно вам в них нравится? 
Теги: Hellblade: Senua’s Sacrifice, Sekiro Shadows Die Twice, Resident Evil 7: Biohazard, Prey, Креатив, Годнота, Игры
Аватар FrostBITE
FrostBITE
18 подписчиков