Фильмы 4108
Аватар Evernews Evernews

Минкульт выделил 2 миллиарда рублей на производство фильмов, которые почти никто не видел

22
1
Поделиться
Телеграфировать

В общей сложности финансирование получили 80 картин, оставшихся без зрителей.

Минкульт выделил 2 миллиарда рублей на производство фильмов, которые почти никто не видел

«Ведомости» проанализировали базу данных российского Министерства культуры, где перечислены фильмы, получившие государственное финансирование. Оказалось, что примерно половина фильмов, получивших деньги с 2015 года, не смогли или практически не смогли привлечь зрителей.

Речь идет о 80 картинах, на производство которых Министерство культуры выделило чуть меньше 2 миллиардов рублей. Как отмечают «Ведомости», у 30 из этих фильмов не было и 1000 зрителей. Каждую из остальных 50 картин посмотрели в прокате меньше 10 тысяч человек.

Например, пишет издание, нулевое количество зрителей оказалось у фильма «Любовь без правил», на производство которого государство потратило 6 миллионов рублей. Картины «Бесславные придурки» и «Весури», стоившие Минкульту 56 миллионов рублей, в общей сложности привлекли 230 зрителей.

В разговоре с журналистами некоторые из продюсеров фильмов, привлекших минимальную аудиторию, объяснили, что снимали фестивальное кино, успех которого нельзя оценивать по количеству зрителей.

Как отмечает издание, в среднем Министерство культуры выделяет на фильм по 30 миллионов рублей. Эти средства не нужно возвращать: надо лишь снять картину и сдать копию фильма на хранение государству. Обязательств выпустить фильм в прокат у продюсеров нет.

Теги: Фильмы, Россия
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков