Chernobylite 6454
Аватар Evernews Evernews

Кривовато, но атмосферно: первые впечатления от чернобыльского хоррора Chernobylite

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Лишний раз жать в кнопку начала новой игры, видимо, не стоит.

Кривовато, но атмосферно: первые впечатления от чернобыльского хоррора Chernobylite

Вечером 16 октября в раннем доступе Steam вышел Chernobylite, сурвайвл-хоррор в чернобыльской Зоне отчуждения, балансирующий на грани научной фантастики и мистики. Игрокам Chernobylite скорее понравился: сейчас у игры 78% положительных отзывов.

Одним из главных преимуществ первые игроки называют атмосферу. У разработчиков получилось создать таинственную и мрачную Зону отчуждения; иногда Chernobylite напоминает серию S.T.A.L.K.E.R., иногда больше смахивает на Metro.

Игра замечательная c шикарным саундтреком(в меню) и атмосферой похожей на сталкер,так же таинственно и в хорошем смысле страшно,да красиво!

Эмоции игра дарит исключительно положительные,даже не смотря на оптимизацию,которая на данный момент нуждается в фиксе.

Tisvi

Команде The Farm 51 удалось записать интересный саундтрек, удачно оттеняющий приключения в Зоне. Кроме того, из плюсов отмечаются достаточно реалистичные локации, перенесенные в игру с помощью фотограмметрии и сканирования.

Наконец, сейчас в Chernobylite есть только русская озвучка, причем голосами игры стали актеры, работавшие над Metro и S.T.A.L.K.E.R. Это, судя по первым отзывам, тоже повышает атмосферность исследования Зоны.

Скажу сразу, что я играю не с тапочка и не с картошки и прекрасно понимаю, что это EA. НО! Открыл портал на локацию - загрузка + потом еще жди пока ФПС перестанет скакать от 1 до 60 (далее просто "жди") Оказался на локации - "жди" Зашел в дом -"жди" (хотя уже меньше) В перестрелка эти "жди" и фризы могут сыграть злую шутку и ты срочно отступишь в "никуда" а это mission failed.

Tiamatis

В то же время технически Chernobylite очень далек от идеала. В первую очередь игроки жалуются на проблемы с оптимизацией: в некоторых сценах частота кадров может сильно проседать, игра нестабильно работает даже на очень мощных PC.

Кроме того, в игре нет русских субтитров, анимации персонажей выглядят странновато, а взаимодействовать с объектами удается не с первого раза. Некоторые игроки жалуются на периодические вылеты в случайные моменты.

Поиграли 3 часа... Первое, пацаны, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нажимайте в главном меню NEW GAME, если вы уже играете, стартует все сначала, без предупреждения, слотов под сейвы нет, а значит... все в авто и, если вы нажмете не туда, беда...

Demo_Stalker

Еще один спорный момент это боевая система. Искусственный интеллект противников прямо сейчас не слишком умен, стрелковое оружие ощущается как-то не так: отдача у пистолета, считают некоторые игроки, больше подошла бы винтовке.

В целом Chernobylite выглядит как многообещающий проект, нуждающийся в длительной полировке и доводке до ума. Разработчики уже выпустили один патч — он правит поддержку немецкого языка, — сейчас в разделе форума, где собирают баги, описано несколько десятков проблем.

В игру хочется играть, но это возможно только сквозь боль и слезы. Оптимизации нет, так же как и русского текста, хотя озвучка присутствует. Решил не портить впечатления и оформил возврат. Обязательно вернусь, когда игра станет готовым продуктом. На данном этапе категорически не рекомендую.

L3n1n
Теги: Chernobylite, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков