Фильмы 13076
Аватар Evernews Evernews

Marvel обвинили в краже главной темы старого мультсериала «Люди Икс»

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, он был позаимствован из венгерского телесериала «Линда».

Marvel обвинили в краже главной темы старого мультсериала «Люди Икс»

На Marvel, Disney, Fox и еще ряд компаний подали в суд за нарушение авторских прав. Истцом стал Золтан Криско, называющий себя правопреемником венгерского композитора Дьерда Вукана. По его словам, работа композитора незаконно используется в старом мультсериале «Люди Икс».

Криско уверен, что главная тема мультсериала представляет собой несколько переработанную мелодию, созданную Вуканом для телесериала «Линда». Сериал выходил на венгерском телевидении в 1984-1991 годах, задолго до появления «Людей Икс».

Как утверждает Криско, в восьмидесятых годах будущие создатели «Людей Икс» приезжали в Венгрию и общались с представителями местной киноиндустрии. В те времена, по словам Золтана, «Линда» была у всех на слуху — вероятно, именно так о ней узнали авторы мультфильма.

Правопреемник композитора — сам Вукан умер в 2013 году — не подал иск раньше, потому что впервые услышал тему «Людей Икс» в 2017 году. По словам Криско, значительной частью своего успеха мультсериал обязан именно главной теме и производители шоу должны выплатить компенсацию за незаконное использование музыки.

Интересно, что сходство между мелодиями из «Линды» и «Людей Икс» действительно есть. Выше — главная тема мультсериала, а ниже — одна из серий «Линды», главная тема звучит в первую минуту ролика.

Теги: Фильмы, X-Men, Сериалы, Marvel
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков