Тайна печати дракона 5773
Аватар Evernews Evernews

Российско-китайский фильм «Тайна печати дракона» с Шварценеггером и Чаном провалился в прокате

20
2
Поделиться
Телеграфировать

При бюджете в $50 миллионов фильм собрал порядка $8 миллионов.

Российско-китайский фильм «Тайна печати дракона» с Шварценеггером и Чаном провалился в прокате

Фильм «Тайна печати дракона», созданный при поддержке Фонда кино российскими и китайскими кинокомпаниями, за первые три недели проката собрал в России 316 миллионов рублей. Как сообщают «Ведомости», продюсеры рассчитывали на сборы в районе 2 миллиардов рублей.

На китайском рынке картина заработала еще $2.8 миллиона, или порядка 180 миллионов рублей. Производственный бюджет фильма оценивается в $50 миллионов, или примерно 3.3 миллиарда рублей. Сборы «Тайны печати дракона» примерно в 6.6 раз меньше.

В разговоре с журналистами продюсер фильма Алексей Петрухин рассказал, что государственный Фонд кино вложил в «Тайну печати дракона» 200 миллионов рублей. Из них создатели фильма обязаны вернуть 90 миллионов. Это должно произойти через 3 месяца проката.

В «Тайне печати дракона» снималось множество известных актеров; в частности, здесь играли Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан, Чарльз Дэнс и Рутгер Хауэр. Вскоре после выхода фильма в мировой прокат создатели фильма подали на Шварценеггера и Чана в суд: это было сделано в рамках процедуры банкротства производственной компании.

Примечательно, что первая часть дилогии, «Вий», считается одним из самых кассовых российских фильмов. В мировом прокате ему удалось заработать $39 миллионов при бюджете в $26 миллионов.

Теги: Тайна печати дракона, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков