Duke Nukem 3D 3270
Аватар Evernews Evernews

Композитор Duke Nukem судится с Valve, Gearbox и Рэнди Питчфордом, обвиняя его в обмане

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Музыка Принса якобы использовалась в юбилейной версии Duke Nukem 3D без разрешения.

Композитор Duke Nukem судится с Valve, Gearbox и Рэнди Питчфордом, обвиняя его в обмане

Композитор Бобби Принс, автор музыки для Duke Nukem 3D, Doom и других известных игр, подал в суд на Gearbox Software, Valve и лично Рэнди Питчфорда, руководителя Gearbox. Принс обвиняет их в незаконном использовании своей музыки.

Речь идет о саундтреке Duke Nukem 3D, использованном в юбилейном переиздании Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour. Как сказано в иске Принса, Apogee, издатель оригинальной игры, лицензировал музыку, оставив права на нее Принсу.

Gearbox Software, купившая некоторые права на серию Duke Nukem и решившая выпустить переиздание, не стала заниматься лицензированием музыка. В своем иске композитор утверждает, что в файлах из 20th Anniversary World Tour сохранились его копирайты, но представители Gearbox не согласовывали с ним использование саундтрека.

По словам Принса, он сообщил о проблеме руководителю Gearbox Рэнди Питчфорду, потребовав роялти. Питчфорд якобы заявил, что обо всем позаботится, но денег композитор так и не получил. Кроме того, Питчфорд отказался удалить музыку Принса из игры.

Valve композитор обвиняет в нежелании снимать Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour с продажи в Steam. Компания отказалась удовлетворить DMCA-запрос, поданный композитором.

Теги: Duke Nukem 3D, Valve, Gearbox Software, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков