Runescape 4683
Аватар Evernews Evernews

Игроки в Runescape критикуют микротранзакции: один из них потратил на игру 4 миллиона рублей

14
2
Поделиться
Телеграфировать

Микротранзакции дают около трети выручки разработчиков.

Игроки в Runescape критикуют микротранзакции: один из них потратил на игру 4 миллиона рублей

Фанатское сообщество Runescape давно недовольно принципами монетизации игры, но в последнее время игроки особенно активно выступают против микротранзакций. Катализатором стал доклад комитета при британском парламенте, исследовавшего способы монетизации современных игр.

А вот еще история
В Британии могут запретить продажу лутбоксов детям и законодательно отрегулировать индустрию

Во время подготовки отчета члены комитета побеседовали с разработчиками и игроками. В частности, с комитетом связался мужчина, чей взрослый сын потратил на Runescape около 50 тысяч фунтов стерлингов: это $62000 или примерно 4 миллиона рублей.

За один день этот игрок мог потратить на Runescape до 20 тысяч рублей. По словам разработчиков игры, компании Jagex, существует ограничение, не позволяющее вкладывать в проект больше 5000 фунтов в месяц — это около 400 тысяч рублей.

Разработчики отмечали, что за весь прошлый год упереться в этот лимит смог только один игрок. Интересно, что ограничение введено не ради защиты игроков от чрезмерных трат — это защита от фрода, не позволяющая получить слишком много игровых ресурсов с помощью мошеннических платежей.

В разговоре с Kotaku несколько игроков в Runescape охарактеризовали монетизацию игры как хищническую: разработчики проводят агрессивные промо-акции и стараются скрывать настоящую ценность предметов и опыта, чтобы заработать как можно больше денег.

Интересно, что в Runescape за реальные деньги можно получить не только предметы кастомизации, но и игровое преимущество. Помимо микротранзакций у игры есть подписка, открывающая доступ к заданиям, навыкам и мини-играм.

По оценке разработчиков, приведенной в докладе британского комитета, микротранзакции генерируют примерно треть выручки, причем большую часть денег тратят всего 10% игроков. За весь 2018 год Runescape сгенерировала $115 миллионов выручки — это лучший результат в истории игры.

Теги: Runescape, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков