Call of Duty: Modern Warfare 5560
Аватар Evernews Evernews

Бывший морпех критикует Call of Duty Modern Warfare за нереалистичность белого фосфора

8
1
Поделиться
Телеграфировать

Этот аспект игры разработчики сделали не слишком реалистичным.

Бывший морпех критикует Call of Duty Modern Warfare за нереалистичность белого фосфора

В новой Call of Duty Modern Warfare вернутся киллстрики, самым ультимативным из них будет бомбовый удар с применением белого фосфора. Бывший морпех Джон Филиппс, сейчас пишущий для IGN, считает, что разработчики поступили некорректно, не показав в игре реальное воздействие, которое оказывает на людей белый фосфор.

В принципе я не возражают против того, чтобы в играх появлялись вещи вроде белого фосфора — но только в том случае, если они показываются такими, как на самом деле.

Джон Филиппс

В Modern Warfare воздействие белого фосфора выглядит так: картинка затуманивается, персонаж начинает кашлять и получает некоторый урон. В реальности, объясняет Филиппс, эффект совершенно другой.

После взрыва частицы белого фосфора прилипают к коже и загораются. Из-за их природы потушить такой огонь очень сложно: он будет гореть до тех пор, пока есть доступ кислорода. Ваша кожа будет пузыриться и таять, а через ожог в организм попадут токсины, наносящие огромный вред печени и почкам.

Длительное вдыхание дыма наверняка убьет вас: вы просто сгорите изнутри. Пары белого фосфора могут убить даже без прямого контакта — они приводят к остеонекрозу челюсти. Другими словами, кости нижней челюсти просто разлагаются. Такая смерть чрезвычайно болезненна.

В реальной жизни вы не кашляете и не теряете зрения — вы кричите в агонии и медленно истаиваете, а ваши органы отказывают один за другим.

Джон Филиппс

Некоторые разработчики, отмечает журналист, показывают эффект от воздействия белого фосфора примерно таким же, каков он в реальной жизни. Например, такую сцену можно увидеть в Spec Ops: The Line.

А вот еще история
Это наша реальность: ветераны критикуют Call of Duty Modern Warfare и рассказывают о войне

Авторы Call of Duty Modern Warfare, напротив, приравнивают фосфорные боеприпасы, частично запрещенные в значительной части стран мира, к конвенционному и гораздо более безобидному оружию вроде дронов или ракетных ударов, также используемых в игре.

Если вы хотите рассказать об ужасах войны, то яростный мультиплеерный режим для этого не лучшее место. Особенно если там используется одно из самых противоречивых видов оружия.

Джон Филиппс

Сами разработчики не видят в появлении в игре белого фосфора ничего страшного в том числе из-за его нереалистичности. По словам дизайн-директора мультиплеера Джеффа Смита, многопользовательский режим создан как чисто развлекательный элемент и не имеет к реальной войне никакого отношения.

Call of Duty Modern Warfare выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One 25 октября 2019 года.

Теги: Call of Duty: Modern Warfare, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков