Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Руководитель супералаймента OpenAI Ян Лейке ушел к конкурентам — компании Anthropic

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На новом месте Лейке будет заниматься старой задачей.

Руководитель супералаймента OpenAI Ян Лейке ушел к конкурентам — компании Anthropic

Ян Лейке, до недавнего времени руководивший командой супералаймента OpenAI и уволившийся из компании в середине мая, перешел на работу в стартап Anthropic. Это прямой конкурент OpenAI, развивающий нейросеть Claude.

На новом месте Ян Лейке будет заниматься теми же задачами, что и в OpenAI. Лейке возглавит команду супералаймента и продолжит искать способы контроля искусственного интеллекта сверхчеловеческого уровня.

По словам источника TechCrunch, Лейке подчиняется напрямую Джареду Каплану, главному научному руководителю Anthropic. Под контролем Лейке якобы окажутся все исследователи Anthropic, занимающиеся алайментом ИИ.

Лейке уволился из OpenAI после того, как компанию покинул Илья Суцкевер, один из ее основателей. Именно Суцкевер был инициатором создания в OpenAI команды супералаймента, обеспечивающей безопасность исследований в области сильного искусственного интеллекта.

Примечательно, что Лейке — не первый сотрудник OpenAI, перешедший на работу в Anthropic. Компания была основана бывшими сотрудниками OpenAI, решившими сфокусироваться именно на безопасности ИИ и выступавшими против все более активной коммерциализации OpenAI.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
212 голосов, 5.3%
До 7000 рублей
63 голоса, 1.6%
До 6000 рублей
83 голоса, 2.1%
До 5000 рублей
416 голосов, 10.3%
До 4000 рублей
105 голосов, 2.6%
До 3000 рублей
194 голоса, 4.8%
До 2000 рублей
482 голоса, 12.0%
За любые деньги
221 голос, 5.5%
Ни за сколько, я пират
2254 голоса, 55.9%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика