Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Исследование: с Марса на Землю попало минимум 200 метеоритов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Их источниками стали всего пять ударных кратеров.

Исследование: с Марса на Землю попало минимум 200 метеоритов

Как минимум 200 метеоритов, в разное время попавших в Землю, имеют марсианское происхождение, подсчитали ученые из Альбертского университета. Метеориты удалось проследить до пяти ударных кратеров на поверхности Марса.

Сами кратеры образовались в результате столкновения с Марсом крупных объектов — например, астероидов. В ходе столкновения фрагменты марсианской поверхности выбрасывались в космос со скоростью, позволяющей преодолеть силу притяжения планеты.

Сила столкновения астероида с Марсом, отмечают ученые, должна быть очень велика. Диаметры кратеров, образовавшиеся во время таких столкновений, находятся в диапазоне от 10 до 30 километров.

Подозрения о том, что на Земле есть метеориты марсианского происхождения, появились еще в 1980-х годах. Возможно, таких метеоритов заметно больше 200: как пишет Space.com, только в недавней истории Марса было минимум 10 столкновений с астероидами, которые привели к образованию метеоритов.

Возможно, надеются исследователи, изучение марсианских метеоритов поможет побольше узнать о геологии планеты и расположении пород внутри Марса до того, как они были выброшены в космос.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4952 голоса, 55.0%
Хорошо, но могло быть лучше
652 голоса, 7.2%
Самая обычная игра
436 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
457 голосов, 5.1%
Не играл и не собираюсь
2508 голосов, 27.9%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика