Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Недельная серия магнитных бурь наконец закончилась

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Последние отголоски мелькали 7 мая, но теперь все нормально.

Недельная серия магнитных бурь наконец закончилась

Неожиданная серия геомагнитных бурь, стартовавшая в начале мая, наконец подошла к концу. Бури растянулись почти на неделю: согласно данным NOAA США, последние отголоски наблюдались 7 мая.

Источником серии магнитных бурь стал поток солнечного ветра — заряженные частицы возмущали магнитосферу Земли примерно так же, как это бывает при слабых вспышках на Солнце.

В пике сила бури не превышала класс G2, такое возмущение магнитосферы наблюдалось только в некоторых регионах Земли. Время от времени магнитная буря стихала: Земля проходила по самому краю потока солнечного ветра.

Согласно актуальным прогнозам, в ближайшие дни новые магнитные бури не ожидаются. Потоки солнечного ветра расходятся в стороны от Земли, на Солнце не происходят мощные вспышки с корональными выбросами массы, способные инициировать магнитные бури.

Это необычно: аналитики возлагали большие надежды на крупное и нестабильное пятно AR4079. Предполагалось, что пятно может стать источником вспышек максимального класса X, но пока оно демонстрирует минимальную активность.

Вскоре пятно окажется на невидимой с Земли части Солнца. Если оно и выдаст мощную вспышку, то ее энергия уйдет в сторону от нашей планеты.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
480 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
298 голосов, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
368 голосов, 4.6%
От 10000 до 25000 рублей
661 голос, 8.3%
До 10000 рублей
1545 голосов, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
4658 голосов, 58.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика